Главная Новости Политика внутренняя политика Крепостных нет: Геращенко предупредила о последствиях запуска рынка земли
commentss НОВОСТИ Все новости

Крепостных нет: Геращенко предупредила о последствиях запуска рынка земли

По словам нардепа от фракции "Европейская солидарность" Ирины Геращенко, из законопроекта о рынке земли изъят пункт об оценке качества грунтов

12 ноября 2019, 13:00 comments1497
Поделитесь публикацией:
Крепостных нет: Геращенко предупредила о последствиях запуска рынка земли

Принятие законопроекта о рынке земли, который ранее был разработан и утвержден Кабинетом министров по поручению президента Владимира Зеленского, будет иметь для Украины негативные последствия. Об этом заявила народный депутат от "Европейской Солидарности" Ирина Геращенко корреспонденту портала "Комментарии".

"Закон, который пытаются продвигать, ужасный. Именно поэтому его проголосовали на комитете, созванном вне очереди в течение 10 минут. Этот закон на самом деле не защищает ни украинскую землю, ни украинский, ни фермеров… Крестьяне — не крепостные. Очевидно, что они должны иметь право на землю", — сказала парламентарий.

Геращенко высказалась  поддержку рынка земли, отметив необходимость выполнения для этого ряда условий. 

"Я действительно считаю, что в Украине должен быть рынок земли. Но должны быть учтены ключевые позиции, как это работает во всех европейских странах. Первое, должен быть защищен фермер и крестьянин, земля должна принадлежать людям, имеющим на нее право. Поэтому мы должны провести очень серьезный мониторинг украинской земли, создать прозрачный земельный кадастр", — сказала нардеп, обратив внимание на необходимость предоставления фермерам дешевых кредитов.

По словам политика, из законопроекта изъят пункт об оценке земли.

"В законопроекте унифицированные черноземы Черкасской с менее богатыми черноземом земли других регионов. Очевидно, что эта земля имеет абсолютно разное качество", — пояснила она.

Кроме того, Геращенко обратила внимание на норму законопроекта, которым выставлено ограничение по концентрации земли в одних руках – до 200 тыс. га. По ее словам, на такое количество земли есть средства только у олигархов и в случае принятия закона в Украине появится "несколько официальных латифундистов".

Как сообщал сайт "Комментарии", нардеп от "Слуги народа" Александр Дубинский заявил, что нардепы от фракции, избранные в мажоритарных округах, не поддержат законопроект о рынке земли.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: comments.ua
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!