Главная Новости Политика внутренняя политика Рада проголосовала за последний законопроект для "промышленного безвизу" с ЕС
commentss НОВОСТИ Все новости

Рада проголосовала за последний законопроект для "промышленного безвизу" с ЕС

По словам депутатки от "Слуги народа", сегодня инспекторы вместо того, чтобы проверять и предотвращать нарушения, осуществляют "наказание и вымогательство"

12 ноября 2019, 22:55 comments2072
Поделитесь публикацией:
Рада проголосовала за последний законопроект для "промышленного безвизу" с ЕС

Верховная Рада поддержала в первом чтении законопроект 2172 о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно уменьшения давления на бизнес со стороны органов рыночного надзора. За принятие данного законопроекту в первом чтении проголосовало 310 депутатов.

Соавтор проекта, народный депутат от партии "Слуга народа" Роксолана Пидласа сообщила, что монобольшенство рассчитывает, что этот законопроект будет полностью одобрен в декабре. Принятие соответствующего закона является одним из последних условий, которые должна выполнить Украина для начала переговоров с ЕС о подписании первых договоров о введении "промышленного безвиза", то есть упрощенного экспорта промышленных товаров из Украины в ЕС без дополнительной сертификации.

Также Роксолана Пидласа в своем Facebook привела ключевые принципы законопроекта, объяснив, что речь идет о реформировании системы проверки производства. В частности, по ее словам, будут отменены штрафы за формальные нарушения".

Народный депутат объяснила, что правительство будет устанавливать красные линии для проверяющих. Запрещать извлекать любые документы на предприятии, кроме тех, которые касаются проверки и необходимые для установления поставщика. Также маленький бизнес будет под защитой: ответственность за опасную продукцию будет нести импортер или производитель, а не торговец. Предусматривается усиление ответственности за недопущение на проверку.

По словам депутатки, сегодня инспекторы вместо того, чтобы проверять и предотвращать нарушения, осуществляют "наказание и вымогательство".

Как известно, Соглашение об ассоциации Украины и ЕС предполагает перспективу заключения Соглашения об оценке соответствия и приемлемости промышленной продукции (ACAA, или так называемый "промышленный безвиз").

Как ранее сообщало издание "Комментарии", у Зеленского прокомментировали задержание чиновницы на взятки.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!