Главная Новости Политика внутренняя политика Суд обязал Кабмин пересмотреть прожиточный минимум
commentss НОВОСТИ Все новости

Суд обязал Кабмин пересмотреть прожиточный минимум

Кабмин обязали пересмотреть размер прожиточного минимума

21 ноября 2019, 13:36 comments1916
Поделитесь публикацией:
Суд обязал Кабмин пересмотреть прожиточный минимум

Правозащитник Станислав Батрин подал в суд иск, в котором утверждал, что правительство установило прожиточный минимум на этот год без проведения научно-общественной экспертизы сформированной потребительской корзины.

Окружной административный суд Киева счел противоправными действия правительства. В своем решении суд обязал Кабмин установить прожиточный минимум в соответствии с положениями законов О прожиточном минимуме и О государственных социальных стандартах и государственных социальных гарантиях. Также суд признал противоправными действия правительства по разработке и одобрению законопроекта о госбюджете на 2019 год с нарушением порядка установления прожиточного минимума.

Как сообщало издание "Комментарии", премьер-министр Украины Алексей Гончарук признал, что на существующий в стране прожиточный минимум в размере 2 тыс. грн. невозможно прожить. Он считает, что прожиточный минимум нужно повысить хотя бы вдвое.

Напомним, что  менее 9% украинцев откладывают деньги на будущее. Объяснение, которое первым приходит на ум, достаточно банально: у наших сограждан просто нет денег. Однако опросы показывают, что украинцы не собираются откладывать деньги при любых раскладах, и большинство признаются: если бы на них внезапно свалились деньги, потратили бы их на отдых, лечение или покупку жилья.

Также мы писали о том, что правительство установило реальный прожиточный минимум на уровне 4251 гривны. Такая информация содержится в проекте бюджета-2020.




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!