Главная Новости Политика внутренняя политика Зеленский подписал закон о незаконном обогащении
commentss НОВОСТИ Все новости

Зеленский подписал закон о незаконном обогащении

Закон возвращает уголовную ответственность за незаконное обогащение

25 ноября 2019, 20:23 comments2249
Поделитесь публикацией:
Зеленский подписал закон о незаконном обогащении

В понедельник, 25 ноября, Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно конфискации незаконных активов лиц, уполномоченных на выполнение функций государства или местного самоуправления, и наказание за приобретение таких активов". Об этом сообщает пресс-служба Офиса президента.

Сообщается, что задачей закона является восстановление уголовной ответственности за незаконное обогащение, а также введение института взыскания в доход государства необоснованных активов лиц, уполномоченных на выполнение функций государства или местного самоуправления.

Документ дополняет Уголовный кодекс положениями, которые устанавливают уголовную ответственность за приобретение чиновником активов, стоимость которых превышает 6,5 тысяч необлагаемых минимумов. 

Закон предусматривает ответственность за незаконное обогащение лишь тогда, когда приобретенные чиновником активы более чем на 6,5 млн гривен превышают его законные доходы. Придбання таких активов наказывается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

В законе также предусматривается новый механизм гражданской конфискации имущества, если сомнительные доходы чиновника стоят больше, чем его законные доходы, начиная с одного миллиона гривен.

Как ранее сообщало издание "Комментарии", Зеленский заявил, что от Путина он ждет оглашения конкретных сроков по Донбассу.




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!