Главная Новости Политика внутренняя политика Уволенный из Генпрокуратуры Кулик может занять высокий пост в СБУ
commentss НОВОСТИ Все новости

Уволенный из Генпрокуратуры Кулик может занять высокий пост в СБУ

Возможно, что на должность зама руководителя Главного следственного управления Кулика активно продвигает олигарх Игорь Коломойский

28 ноября 2019, 16:11 comments2086
Поделитесь публикацией:
Уволенный из Генпрокуратуры Кулик может занять высокий пост в СБУ

Уволенный генпрокурором Украины Русланом Рябошапкой и косвенный виновник процесса по импичменту президента США Дональда Трампа Константин Кулик может в ближайшем будущем занять вакантную должность в Службе Безопасности заместителем руководителя Главного следственного управления спецслужбы. Об этом сообщает издание "Голос".

Так, по сообщению экс-нардепа Сергея Лещенко, после увольнения Кулика с руководящего поста в Генеральной прокуратуре в отделе по делам ГБР, "некоторые влиятельные лица" начали активно продвигать его в органы СБУ. При этом Лещенко не стал называть имена этих "патронатов", лишь отметил, что "за сохранение Кулика в Генпрокуратуре боролся Игорь Коломойский, которому тот был нужен".

Политолог Алексей Голобуцкий считает, что одиозный Константин Кулик прекрасно понимал, что его вопрос решают "наверху", поэтому в последнее время перестал изображать из себя честного профессионала.

"В ГПУ для Кулика места больше нет. Понимая это, Кулик даже не явился на переаттестацию. Это дало Рябошапке возможность заявить, что с 1 января Кулик в прокуратуре не работает. А работать он продолжит в СБУ.  Как новоиспеченный работник спецслужбы будет объяснять своему руководству сотрудничество с расстрелянным в России агентом ФСБ Евгением Жилиным?", — указал эксперт.

Голобуцкий отмечает чрезвычайную токсичность бывшего прокурора Кулика, который "засветился" в нескольких крупных коррупционных скандалах и, несмотря на это, был обласкан предыдущей властью.

то тот Кулик, который стал первым обвиняемым за незаконное обогащение. Прокурор, который доказывал, что не имеет ничего общего с матерью троих его детей, на которую записана дорогая недвижимость. Между прочим, после отмены наказания за незаконное обогащение, Кулики уже особо не скрывают свои семейные отношения. И это тот Кулик, которого Луценко сравнивал с апостолом Павлом и вместо увольнения давал высокие должности. Тот Кулик, которому Порошенко давал ордена, а потом беспощадно критиковал во время одного из эфиров?", — задает риторические вопросы политолог. 

Алексей Голобуцкий оставляет открытым вопрос, как такая история может сказаться на решении главы СБУ Ивана Баканова, который провел "чистку" рядов СБУ от разного рода "агентов влияния", и если Кулик все же займет "приготовленное" для него место, не станет ли это окончательной дискредитацией всей правоохранительной системы, а вместе с ней и действующей власти.

Напомним, портал "Комментарии" сообщал, что генпрокурор Рябошапка подписал приказ об увольнении Кулика еще 22 ноября. 




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: https://golos.ua/i/719724
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!