Главная Новости Политика внутренняя политика В Раде рынок земли сравнили с государственной изменой и подали запрос в СБУ и ГБР
commentss НОВОСТИ Все новости

В Раде рынок земли сравнили с государственной изменой и подали запрос в СБУ и ГБР

В партии Виктора Медведчука убеждены, что открытие рынка земли нарушает основополагающие нормы Конституции

5 декабря 2019, 14:38 comments1266
Поделитесь публикацией:
В Раде рынок земли сравнили с государственной изменой и подали запрос в СБУ и ГБР

Народные депутаты политической силы "Оппозиционная платформа — За жизнь" обратились с обращением в Службу безопасности и Госбюро расследований по факту совершения действующей властью преступления, предусмотренного статьей 111 Уголовного кодекса Украине, которая регулирует ответственность за государственную измену. Об этом сообщается на сайте партии.

Так, по словам представителей оппозиционной силы, правящая партия "слуг народа" инициировала и поддержала закон о внедрении продаж сельскохозяйственных земель в Украине, хотя по данным опросов, 73% граждан Украины выступают категорически против открытия рынка земли и уже 15 областных советов, а также горсовет Киева и более 30 городских, районных, сельских и поселковых советов по всей Украине приняли решение о неприемлемости продажи земель до проведения всеукраинского референдума.

Таким образом, власть нарушает Конституцию, где четко указано, что украинские земли принадлежат народу, а  органы государственной власти и органы местного самоуправления всего лишь осуществляют права собственника от его имени в пределах, определенных законом.

"Разделом VI принятой Верховной Радой Украинской ССР 16 июля 1990 года Декларации о государственном суверенитете Украины, которая лежит в основе Акта провозглашения независимости Украины от 24 августа 1991 года, одобренного 1 декабря 1991 года республиканским референдумом, закреплено, что земля является собственностью Украинского народа, материальной основой суверенитета Республики и используется с целью обеспечения материальных и духовных потребностей ее граждан. Учитывая, что Декларация о государственном суверенитете Украины была определена как основа для создания Конституции, конституциодатель предусмотрел гарантии защиты материальной основы суверенитета", — отмечает руководство ОПЗЖ.

Здесь же подчеркнули, что сделают все возможное, чтобы защитить и оградить украинских граждан от земельной аферы и грубого посягательства на неприкосновенность территории государства.

Напомним, ранее портал "Комментарии" сообщал, что поддержание снятия моратория на рынок земли в первом чтении стал "красной линией", из-за которой в жесткую оппозицию ушла и лидер фракции "Батькивщина" Юлия Тимошенко.




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!