Главная Новости Политика внутренняя политика В «Слуге народа» сожалеют, но пенсионный возраст придется поднимать
commentss НОВОСТИ Все новости

В «Слуге народа» сожалеют, но пенсионный возраст придется поднимать

Пенсионный возраст придется поднимать, чтобы повысить пенсии

7 февраля 2020, 12:55 comments2879
Поделитесь публикацией:
В «Слуге народа» сожалеют, но пенсионный возраст придется поднимать

Повышение пенсионного возраста — неизбежный процесс. Выровнять солидарный уровень пенсий можно только путем увеличения пенсионного возраста. Об этом сказала глава парламентского комитета по вопросам соцполитики Галина Третьякова, пишет "Экономическая правда".

"Есть исследования Всемирного банка. В нем говорится о том, что в 2030 году при параметрах нынешней солидарной системы у нас пенсию по формуле будут получать 40% граждан. Все остальные будут получать минимальную пенсию", — сказала она.

По словам политика, одной из ошибок было включение в солидарную систему физлиц-предпринимателей, которые "платят около 800 грн единого налога, а претендуют на 1600 грн минимальной пенсии".

"Наши дети будут платить налогов больше, чтобы удерживать тех, кто платит налогов меньше. Не нужно было ФЛП вводить в систему пенсионного обеспечения. Это можно было делать через 10-20 лет. В ЕС начали включать самозанятых в пенсионную систему с 2000-х годов, когда стали богаче", — рассказала Третьякова.

 По ее оценкам, если оставить ситуацию, как есть, то постепенно ситуация будет ухудшаться.

"Или мы будем садиться на плечи налогоплательщиков, или сейчас делаем накопительную систему и выравниваем ситуацию. Выровнять солидарный уровень мы можем только путем увеличения пенсионного возраста", — сказала Третьякова.

По данным Пенсионного фонда, в Украине на сегодняшний день около 11,3 млн пенсионеров. Минимальная пенсия на сегодняшний день составляет 1638 грн, средняя — 3019 грн, а размер максимальной — 16 380 гривен.

Как сообщало издание "Комментарии", с 2011 года пенсионный возраст начали повышать ежегодно на шесть месяцев. В 2019 году женщины  могли уйти на пенсию в 59 лет. Планировалось, что в 2021 году пенсионный возраст для женщин вырастет до 60 лет.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!