Главная Новости Политика выборы ЦИК предупредила о возможном срыве местных выборов
commentss НОВОСТИ Все новости

ЦИК предупредила о возможном срыве местных выборов

Членам местных избиркомов за срыв выборов грозит уголовная ответственность

7 ноября 2019, 18:51 comments1354
Поделитесь публикацией:
ЦИК предупредила о возможном срыве местных выборов

Первые выборы в ряде объединенных территориальных общин (ОТО), которые должны состояться 22 и 29 декабря, оказались под угрозой срыва из-за саботажа некоторых членов территориальных избирательных комиссий, сказано в заявлении Центризбиркома.

"Комиссия вынуждена констатировать, что в некоторых ОТО организация избирательного процесса оказалась под угрозой срыва в связи с уклонением определенных членов районных избирательных комиссий от выполнения своих обязанностей. Следовательно, в некоторых РИК свои полномочия осуществляют лишь около 60% членов от сложившегося количества комиссий", — сказано в заявлении.

Более того, руководящий состав некоторых комиссий также уклоняется от выполнения обязанностей.

Однако, как напомнили в Центризбиркоме, на 22 и 29 декабря назначены первые выборы в объединенных территориальных общинах.

"ЦИК обращается к политическим партиям отнестись с пониманием и ответственностью к указанным проблемам, еще раз тщательно пересмотреть членов комиссий, которых они подавали в их состав, и в максимально сжатые сроки повлиять на исправление ситуации, чтобы РВК смогли вовремя сформировать соответствующие территориальные и участковые избирательные комиссии", — говорится в заявлении.

В Центризбиркоме также добавили, что за уклонение от исполнения обязанностей членам территориальных избиркомов грозит уголовное наказание (ст. 157 УК).

Как сообщал сайт "Комментарии", 30 октября Центральная избирательная комиссия утвердила распределение субвенции из государственного бюджета местным бюджетам на организацию и проведение выборов в ОТО.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!