Главная Новости Политика внешняя политика Названа сумма для легализации добычи янтаря
commentss НОВОСТИ Все новости

Названа сумма для легализации добычи янтаря

Глава Государственной службы геологии и недр Украины рассказал, какие необходимо сделать шаги для легализации

14 августа 2019, 12:14 comments2910
Поделитесь публикацией:
Названа сумма для легализации добычи янтаря

Около 20-30 миллионов гривен Украина должна инвестировать  для проведения геологического изучения участков для легализации добычи янтаря и последующей продажи спецразрешений на электронных аукционах. Такое мнение высказал глава Государственной службы геологии и недр Украины Олег Кирилюк.

"Госгеонедра видит путь урегулирования проблем по добыче янтаря в увеличении проводок геологического изучения участков для предоставления законным способом прав на добычу янтаря. Только для поиска новых янтарных участков для недропользователей нужно выделить около 20-30 млн грн. 

Эта сумма рассчитана только на выполнение геологических работ. 

По словам Кирилюка, проведение электронных торгов — единственный действенный антикоррупционный и прозрачный путь получения прав на добычу не только янтаря, а любых полезных ископаемых. 

Чиновник отметил, что продажи специальных разрешений на пользование янтарными недрами государство получит пополнение бюджета. 

"Увеличение выданных специальных разрешений на добычу — это легализация рынка. И самое важное — это усиление уголовной ответственности по всей стране и по всем видам полезных ископаемых за незаконную добычу песка, угля и т.д.", — сказал он.

Как ранее сообщали "Комментарии",  во время отработки Дубровицкого района полицейские выявили факт незаконной добычи янтаря и изъяли у старателей две мотопомпы. Последние оказали сопротивление, в результате чего правоохранители получили телесные повреждения, были повреждены два служебных автомобиля.




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!