Главная Новости Политика внешняя политика Россия надеется, что в 2021 году решится языковой вопрос в Украине
commentss НОВОСТИ Все новости

Россия надеется, что в 2021 году решится языковой вопрос в Украине

Лавров заявил о готовности РФ через ООН "заставить" Украину прекратить "дискриминацию" русского языка

2 сентября 2019, 13:07 comments2138
Поделитесь публикацией:
Россия надеется, что в 2021 году решится языковой вопрос в Украине

Министр иностранных дел России Сергей Лавров выразил надежду, что проблема языковых прав национальных меньшинств в Украине будет разрешена до 2021 года, когда будет сформирован новый состав Совета по правам человека ООН. 

"В Совете по правам человека [ООН], в других международных структурах, которые этой проблематикой занимаются, прежде всего в ОБСЕ и Совете Европы, мы достаточно последовательно, особенно в этом и в прошлом году, продвигаем тему обеспечения языковых, религиозных и прочих прав национальных меньшинств. Вы знаете, что причиной такого внимания послужили действия предыдущего руководства Украины, режима Петра Порошенко, при поддержке администрации которого Верховная Рада приняла целую серию законов, грубо нарушающих не только международные обязательства страны по обеспечению языковых прав национальных меньшинств, но и Конституцию Украины, — заявил Лавров. — В Совете по правам человека в 2021-2023 годах, я надеюсь, что эта проблема до того времени решится, она срочная, но если будет необходимо, то и там эта тема, я надеюсь мы туда заберемся, будет для нас одной из приоритетных". 

Как сообщало издание "Комментарии", 25 апреля Рада приняла законопроект "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного". Этот закон устанавливает, что единственным государственным официальным языком в Украине является украинский. Попытки введения в стране официального многоязычия признаются "действиями, направленными на насильственное изменение или свержение конституционного строя". Одновременно вводится понятие "публичное унижение украинского языка". 

Напомним, 1 сентября президент Украины Владимир Зеленский заявил о необходимости принятия закона о защите нацменьшинств, который, в частности, должен регулировать языковые и религиозные аспекты.

Также мы писали о том, что на сайте президента Украины зарегистрирована петиция о присвоении русскому языку статуса второго государственного. Автор петиции считает, что "это может устранить конфликт в украинском обществе". Сейчас её подписали более 1700 человек.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!