Главная Новости Политика внешняя политика Стала известна дата трехсторонних переговоров по транзиту газа
commentss НОВОСТИ Все новости

Стала известна дата трехсторонних переговоров по транзиту газа

Представители Еврокомиссии подтвердили дату переговоров

9 сентября 2019, 12:14 comments1713
Поделитесь публикацией:
Стала известна дата трехсторонних переговоров по транзиту газа

Трехсторонняя встреча по газу в формате Россия-ЕС-Украина на уровне министров энергетики пройдет 19 сентября. Об этом сообщила представитель Еврокомиссии (ЕК) Анна-Кайса Итконен.

"Да, я могу подтвердить проведение переговоров 19 сентября, — сказала она. — Вице-председатель ЕК по Энергосоюзу Марош Шефчович скоро сообщит об этом в своем Twitter". На вопрос о том, кто будет представлять Украину на переговорах, другой представитель ЕК Анка Падурару ответила: "Этот вопрос должны решить украинские власти".

Главной темой переговоров станет обсуждение условий поставок и транзита российского газа в ЕС через территорию Украины с 2020 года, то есть после завершения действующего транзитного контракта. Еврокомиссия предлагает России и Украине заключить новый долгосрочный транзитный контракт сроком на 10 лет с гарантированным годовым объемом прокачки газа по украинской ГТС. Россия предлагает продлить контракт на год на действующих условиях.

Как сообщал портал "Комментарии", новый премьер-министр Украины Алексей Гончарук заявил, что Украина намерена добиться долгосрочного контракта на транзит российского газа в Европу.




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!