Главная Новости Политика внешняя политика Зеленский в нормандском формате будет один против трех,- Кучма
commentss НОВОСТИ Все новости

Зеленский в нормандском формате будет один против трех,- Кучма

Экс-президент заверил, что Украина привержена выполнению Минских соглашений

14 сентября 2019, 10:23 comments2988
Поделитесь публикацией:
Зеленский в нормандском формате будет один против трех,- Кучма

Представитель Украины в Трехсторонней контактной группе, бывший президент Леонид Кучма считает, что канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Эммануэль Макрон будут давить на президента Украины Владимира Зеленского во время встречи в "нормандском формате", сообщает Associated Press.

"У меня нет большой надежды. Зеленскому будет очень трудно — он будет один против трех человек", — сказал Кучма.

По мнению экс-президента, европейские лидеры будут давить на Зеленского, убеждая провести выборы на оккупированной территории Донбасса без вывода оттуда российских войск и без контроля со стороны украинских властей.

Кучма подчеркнул, что Украина намерена выполнять Минские соглашения и провести местные выборы в ОРДЛО только после вывода оттуда российских войск.

"Безопасность на первом месте. Вам нужно вывести войска, вывести тяжелое вооружение, вернуть нам границу, и тогда мы проведем свободные выборы", — констатировал экс-президент.

Как сообщал сайт "Комментарии", министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко заявил, что украинское руководство поддерживает проведение местных выборов на оккупированной территории Донбасса по "формуле Штайнмайера". 

Представитель Украины в Трехсторонний контактной группе, бывший президент Леонид Кучма заявил, что выполнение так называемой "формулы Штайнмайера" должно осуществляться без нарушения государственных интересов Украины. В частности, нельзя, по его мнению, проводить выборы на оккупированных территориях до выведения оттуда вооруженных формирований.

В то же время, по словам Пристайко, "формула Штайнмайера" касается только закона "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей" и не определяет проведение местных выборов на оккупированных территориях или нахождении там войск.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Комментарии
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!