Главная Новости Политика внешняя политика США не будут подталкивать Украину к проведению выборов на оккупированных территориях
commentss НОВОСТИ Все новости

США не будут подталкивать Украину к проведению выборов на оккупированных территориях

Представитель Госдепартамента США рассказал, как реализовать "формулу Штайнмайера" на Донбассе

16 сентября 2019, 09:59 comments1512
Поделитесь публикацией:
США не будут подталкивать Украину к проведению выборов на оккупированных территориях

Пока часть Донецкой и Луганской областей находятся в оккупации, США не будут подталкивать Украину к проведению выборов на этих территориях. Об этом сказал специальный представитель Госдепартамента США Курт Волкер.

 "Во-первых, я часто общаюсь со своими французскими и немецкими коллегами, и знаю, что они не видят возможностей для местных выборов в среде, которую до сих пор контролируют российские силы. Во-вторых, у меня был разговор с моими украинскими коллегами, и они понимают это также. Я не вижу сценария, в котором Украину будут подталкивать к проведению выборов, когда территории остаются оккупированными. Реализация "формулы Штайнмайера" возможна только после того, как выборы состоятся", — сказал Волкер.

По его словам , именно это условие годами обсуждалось в "нормандском формате": в день выборов на Донбассе этот особый статус для оккупированных территорий будет иметь только предварительную силу. Если выборы будут признаны ОБСЕ свободными и честными, тогда особый статус станет постоянным. 

Он отметил, чтобы выборы были свободными и честными, необходима свободная, спокойная, безопасная среда, но пока мы не наблюдаем, чтобы Россия на это согласилась или что-то для этого сделала.

“Думаю, каждый готов сказать: "Ок, пора, чтобы формула заработала", но чтобы прийти к этому, нужно, чтобы Россия вывела войска. Должны быть расформированы нелегальные вооруженные формирования, которые поддерживает Россия. Должны быть расположены миротворцы для создания стабильности или восстановлена стабильность иным образом, чтобы внедрить минские договоренности. "Формула Штайнмайера" начинается с выборов, но сначала мы должны прийти к этой точке, чтобы иметь свободные выборы", — сказал Курт Волкер. 

Комментируя возможное снятие санкций с России, спецпредставитель США заверил, что санкции, введенные за оккупацию Крыма, будут оставаться настолько долго, насколько Россия будет продолжать оккупацию полуострова. 

По его словам, если Россия будет выполнять Минские соглашения, то США будут рассматривать ослабление санкций, введенных за их невыполнение.

Как ранее сообщал сайт "Комментарии", министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко заявил, что украинское руководство поддерживает проведение местных выборов на оккупированной территории Донбасса по "формуле Штайнмайера". 

Представитель Украины в Трехсторонний контактной группе, бывший президент Леонид Кучма, заявил, что выполнение так называемой "формулы Штайнмайера" должно осуществляться без нарушения государственных интересов Украины. В частности, нельзя, по его мнению, проводить выборы на оккупированных территориях до выведения оттуда вооруженных формирований РФ.

В то же время, по словам Пристайко, "формула Штайнмайера" касается только закона "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей" и не определяет проведение местных выборов на оккупированных территориях или нахождении там войск.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!