Главная Новости Политика внешняя политика Нам как раз не хватало «формулы Штайнмайера», - глава ОБСЕ
commentss НОВОСТИ Все новости

Нам как раз не хватало «формулы Штайнмайера», - глава ОБСЕ

Глава ОБСЕ утверждает, что в Кремле хотели в Украине «серьезного партнера»

17 сентября 2019, 11:58 comments1783
Поделитесь публикацией:
Нам как раз не хватало «формулы Штайнмайера», - глава ОБСЕ

Министр иностранных дел Словакии Мирослав Лайчак, который в настоящее время является председательствующим в ОБСЕ, поддержал выполнение Минских соглашений по так называемой "формуле Штайнмайера", сообщает ВВС.

"Я лично поддерживаю формулу Штайнмайера, потому что это то, чего нам не хватало: интерпретация, как нам выполнить минские договоренности, потому что мы много раз видели и слышали, что у двух сторон разная интерпретация. Я думаю, что формула Штайнмайера является наиболее уместной платформой для выполнения минских договоренностей", — сказал глава ОБСЕ.

Лайчак отметил, что во время встреч с представителями России они говорили, что "готовы (к достижению мира на Донбассе), но им не хватает серьезного партнера с украинской стороны".

"Президент Зеленский показал, что он — действительно серьезный партнер, он собирается выполнить те обещания, которые дал во время предвыборной кампании, и мы видим первые результаты. Наиболее заметным актом был обмен военнопленными, но есть и много других вещей, например, реконструкция моста в Станице Луганской. И чувствуется улучшение атмосферы", — подчеркнул глава ОБСЕ.

Лайчак добавил, что в ОБСЕ ожидают следующие шаги, так как "есть база для оптимизма".

"Но ситуация очень сложная, поэтому надо поддержать все стороны в том, чтобы действительно дошли до завершения боевых действий и чтобы люди не страдали. У нас все есть, все компоненты для процесса. У нас есть политический формат — Нормандский формат, являются исполнительные элементы — двусторонняя контактная группа, миссия наблюдателей ОБСЕ", — подчеркнул он.

Как сообщал сайт "Комментарии", министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко заявил, что украинское руководство поддерживает проведение местных выборов на оккупированной территории Донбасса по "формуле Штайнмайера".

Представитель Украины в Трехсторонний контактной группе, бывший президент Леонид Кучма заявил, что выполнение так называемой "формулы Штайнмайера" должно осуществляться без нарушения государственных интересов Украины. В частности, нельзя, по его мнению, проводить выборы на оккупированных территориях до выведения оттуда вооруженных формирований РФ.

В то же время, по словам Пристайко, "формула Штайнмайера" касается только закона "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей" и не определяет проведение местных выборов на оккупированных территориях или нахождении там войск.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!