Главная Новости Политика внешняя политика Россия готова заключить контракт на транзит газа с Украиной по нормам ЕС
commentss НОВОСТИ Все новости

Россия готова заключить контракт на транзит газа с Украиной по нормам ЕС

Это может произойти, если Украина не успеет внедрить нормы ЕС

19 сентября 2019, 18:21 comments2118
Поделитесь публикацией:
Россия готова заключить контракт на транзит газа с Украиной по нормам ЕС

Представители Российской Федерации во время трехсторонних переговоров по транзиту газа в Брюсселе объявили о готовности заключить транзитный контракт с Украиной по нормам Евросоюза. Об этом сообщает информагентство "РБК-Украина", ссылаясь на министра  энергетики России Александра Новака.

Так, Новак назвал трехсторонние переговоры "конструктивными впервые за многие годы". Он также заявил, что Москва готова работать с Украиной по новому европейскому законодательству и бронировать мощности для транспортировки газа.

По словам Новака, Россия предлагает продлить соглашение на транзит газа через Украину на непродолжительный срок в том случае, если не будут внедрены новые требования Евросоюза. На сегодняшней встрече конкретные объемы не обсуждались, были затронуты только правовые вопросы.

Кроме того, Еврокомиссия, Россия и Украина договорились продолжить переговоры через месяц.

Напомним, ранее портал "Комментарии" сообщал о переговорах о транзите газа в Евросоюз через Украину, в которых участвует стороны ЕС, Украины и России. Тогда премьер-министр Украины Алексей Гончарук отметил что газовые переговоры с РФ будут сложными, но Украина к ним подготовилась.

"Сегодня провели совещание с руководителями НАК "Нафтогаз" и убедились, что государство хорошо подготовилось к зиме… Конечно, впереди сложные переговоры с Россией", – сказал Гончарук на пресс-брифинге после заседания Кабинета министров в среду, 18 сентября.




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!