Главная Новости Политика внешняя политика Украина намерена подписать новый международный меморандум о суверенитете страны
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина намерена подписать новый международный меморандум о суверенитете страны

Суть меморандума заключается в том, что ведущие страны должны гарантировать территориальную целостность страны

23 сентября 2019, 10:55 comments1975
Поделитесь публикацией:
Украина намерена подписать новый международный меморандум о суверенитете страны

В планах команды Владимира Зеленского — добиться подписания многостороннего международного договора, в котором ведущие страны мира обяжутся гарантировать территориальную целостность Украины. Об этом заявил помощник президента Андрей Ермак. 

По его словам, в подписании этого договора могут принять участие США, Британия, Германия, Франция и Китай. 

"У нас есть идея — сейчас я говорю об этом впервые — которая теперь звучит в разных переговорах, чтобы урегулирование ситуации закончилось подписанием масштабного международного договора. В нем бы приняли участие все самые крупные игроки — Соединенные Штаты, Великобритания, Германия, Франция, Китай, которые зафиксировали бы на годы, а лучше на столетия, наш суверенитет, территориальную целостность", — сказал чиновник.

Также он отметил, что нужно учесть негативный опыт неработающего Будапештского меморандума и включить в список гарантов международные организации. 

"Как юрист, при заключении соглашения я всегда обращал внимание на пункты, которые дадут мне возможность отстаивать свои права, в том числе в суде. Вот если подходить к международному договору с такой позиции, а не для того чтобы подписать красивый документ и выпить потом шампанского, тогда он будет работать", — сказал Ермак. 

Он также отметил, что Россия должна ощутить последствия от несоблюдения Будапештского меморандума.

Отметим, 5 сентября 2014 года были подписаны так называемые первые Минские соглашения. По мнению экспертов, реализация "Минска" может привести к гражданской войне, а также к бунту среди участников АТО и ветеранов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!