Главная Новости Политика внешняя политика Украина официально отказалась ехать на сессию ПАСЕ
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина официально отказалась ехать на сессию ПАСЕ

Украина отреагировала на возвращение российской делегации полномочий без выполнения условий

23 сентября 2019, 19:35 comments2621
Поделитесь публикацией:
Украина официально отказалась ехать на сессию ПАСЕ

Глава делегации Верховной Рады Украины в Парламентской Ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) Елизавета Ясько сообщила, что было принято официальное решение об отказе украинской стороны принимать участие в работе сессии.

"Мы приняли решение не подавать полномочия новой украинской делегации на утверждение во время осенней части сессии ПАСЕ с 30 сентября по 4 октября 2019", — написала нардеп в своем Facebook.

Ясько также обнародовала заявление украинской делегации.

"Делегация Верховной Рады Украины в ПАСЕ подтверждает неприемлемость решений, которые ослабили Парламентскую Ассамблею в части контроля за выполнением государствами-членами своих обязанностей и обязательств и позволили восстановить полноценное участие в работе ПАСЕ делегации Российской Федерации без выполнения ею ни одной из ключевых требований резолюций/рекомендаций ПАСЕ, одобренных в ответ на российскую агрессию против Украины и системные нарушения РФ прав человека, на собственной, так и на оккупированной территории", — говорится в документе.

Украина в заявлении также призывает ПАСЕ подтвердить обязательность всех решений и требований, изложенных в резолюциях Ассамблеи по осуждению агрессии России против Украины, и о ситуации с правами человека на оккупированной Россией территории Украины, которые были приняты ПАСЕ во время неучастия России в работе Совета Европы с 2014 года.

Кроме того, Украина напомнила, что в резолюции 1988 от 9 апреля 2014 ПАСЕ осудила российскую агрессию и аннексию Крыма как явное нарушение международного права. Затем Ассамблея приняла по меньшей мере 10 резолюций по осуждению действий РФ в Украине.

"В течение времени проведения этой части сессии делегация ВРУ в ПАСЕ будет проводить консультации с партнерами по Ассамблее с целью изобретения общих подходов и решений, которые позволили бы вернуть ПАСЕ ее репутацию", — говорится в заявлении.

Украина также призвала делегации государств-членов Совета Европы провести расширенные консультации относительно последствий безусловного возвращения РФ к ПАСЕ и разработки эффективных механизмов ответственности стран-нарушителей международного права.

Как сообщал сайт "Комментарии", ранее глава Комитета по вопросам внешней политики Верховной Рады Богдан Яременко сообщил, что украинская делегация не будет принимать участия в ближайшем заседании ПАСЕ, которое состоится 30 сентября.

Позже нардеп Алексей Гончаренко заявил, что часть украинской делегации примет участие в сессии ПАСЕ.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Комментарии
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!