Главная Новости Политика внешняя политика МИД Украины надеется на «перезагрузку» отношений с Венгрией
commentss НОВОСТИ Все новости

МИД Украины надеется на «перезагрузку» отношений с Венгрией

В решении конфликта предлагают применить опыт Словакии

25 сентября 2019, 14:55 comments1505
Поделитесь публикацией:
МИД Украины надеется на «перезагрузку» отношений с Венгрией

В Министерстве иностранных дел Украины надеются на новый старт в отношениях с Венгрией после сегодняшней встречи министров в Нью-Йорке.

"Я очень надеюсь, что эта встреча станет точкой отсчета и новым стартом, который, возможно, ознаменует начало нового периода в украинско-венгерских отношениях — периода поиска конструктивного, какого-то взаимоприемлемого решения", — рассказал заместитель директора второго территориального департамента МИД Украины Анатолий Соловей.

Известно, что отношения Украины и Венгрии осложнились после того, как Верховная Рада Украины в 2017 году приняла закон об обеспечении функционирования украинского языка как государственного. Венгрия негативно отреагировала на нормы документа и заявила, что они якобы нарушают права ее граждан, проживающих в Украине.

Министр иностранных дел Венгрии потребовал от Украины внести изменения в закон об образовании и отложить его реализацию до 2023 года, иначе Будапешт будет блокировать важные для Украины встречи на уровне Европейского Союза и НАТО.

Дипломат Анатолий Соловей утверждает, что подобная конфликтная ситуация когда-то была между Венгрией и Словакией, однако, проблему удалось решить с помощью конструктивного диалога, где стороны сосредоточились на решении практических вопросов.

В связи с этим, Украина предлагает Венгрии применить тот же опыт урегулирования проблемы и улучшить отношения между странами.

Ранее издание "Комментарии" сообщало, что министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто верит, что с приходом к власти Владимира Зеленского, в решении языкового вопроса будет прогресс.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!