Главная Новости Политика внешняя политика В НБУ успокоили украинцев: МВФ не требует повышения цены на газ
commentss НОВОСТИ Все новости

В НБУ успокоили украинцев: МВФ не требует повышения цены на газ

Смолий рассказал, о чем шла речь на переговорах с МВФ

18 октября 2019, 07:35 comments2534
Поделитесь публикацией:
В НБУ успокоили украинцев: МВФ не требует повышения цены на газ

Во время переговоров украинской делегации с МВФ не фигурировали вопросы о повышении цены на газ для населения Украины, также не упоминалась ситуация с ПриватБанком. Об этом рассказал глава НБУ Яков Смолий. 

Чиновник отметил, что украинская сторона провела встречи с заместителем директора-распорядителя МВФ Дэвидом Липтоном, а также главой миссии МВФ в Украине Роном ван Рооденом. 

Главными вопросами, которые поднимались на встрече, были принятие ряда законопроектов, которые были предварительно оговорены, включая восстановление ответственности за незаконное обогащение, бюджет 2020 года, вопросы рынка земли. 

"Вопрос цены на газ не стоит, потому что правительство утвердило в свое время постановление, которым регулируются тарифы. Также нынешняя ситуация на мировом рынке достаточно благоприятная, цены на газ снизились, поэтому о повышении мы пока не говорим", — сказал Смолий. 

Кроме того, глава Нацбанка отметил, что на переговорах не стоит вопрос Приватбанка. 

"Он (вопрос) вообще требует решения, ведь в 2016 году национализация была проведена согласно закону и сегодня действующее законодательство не предусматривает возврат банка бывшим акционерам", − отметил он. 

По его словам, НБУ и правительство делают все для того, чтобы сохранить Приватбанк в том состоянии, в котором он находится сейчас, и ждут заседания суда.

Ранее издание "Комментарии" писало, что представители Российской Федерации во время трехсторонних переговоров по транзиту газа в Брюсселе объявили о готовности заключить транзитный контракт с Украиной по нормам Евросоюза.

По словам министра  энергетики России Александра Новака, Россия предлагает продлить соглашение на транзит газа через Украину на непродолжительный срок в том случае, если не будут внедрены новые требования Евросоюза. На вчерашней встрече конкретные объемы не обсуждались, были затронуты только правовые вопросы.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!