Главная Новости Политика внешняя политика Кадры и отсутствие программы: что мешает эффективному сотрудничеству Украины и США
commentss НОВОСТИ Все новости

Кадры и отсутствие программы: что мешает эффективному сотрудничеству Украины и США

Эксперт рассказал, что мешает Украине стать партнером США в вопросе военно-технического сотрудничества

24 октября 2019, 18:12 comments1758
Поделитесь публикацией:
Кадры и отсутствие программы: что мешает эффективному сотрудничеству Украины и США

Украине необходимо четко определиться с приоритетами во внешней политике и грамотно выстраивать отношения с главным стратегическим партнером. Об этом на круглом столе "Украина: статус основного  союзника США. Возможности для военно-технического сотрудничества и развития оборонного потенциала" заявил член правления Украинского института исследований безопасности, председатель Совета волонтеров при Министерстве обороны Украины Алексей Гридин, передает корреспондент портала "Комментарии".

По словам эксперта, если Украина решила выстраивать отношения со США, то нужно больше внимания уделять этому вопросу.

"На словах мы говорим о сотрудничестве и партнерстве со США, но на деле у нас раз в два-три месяца ездят делегации в Брюссель, а в США у нас делегации не было с 2016 года", – отмечает Гридин.

После четкого определения с партнером, нам надо грамотно подходить к выстраиванию отношений с ним. Так, эффективному сотрудничеству со США сегодня мешают кадровые вопросы и отсутствие четких программ от Украины, говорит эксперт.

"Первое – это кадровые вопросы. В течение пяти лет американские власти давали сигналы о смене в военном руководстве Украины людей, которые отвечают за военно-техническую помощь. Но эти люди до сих пор продолжают этим делом заниматься, и решения никакие не приняты. Американская сторона не работает с теми людьми, которых она не хочет видеть. И здесь не может быть эффективности. Такая же ситуация и сейчас: есть люди, которые не воспринимаются американской стороной. Этот вопрос должен быть решен, если мы хотим развивать стратегическое развитие со США. Второе – это отсутствие целевых проектов и целевых программа. Вся помощь, которая формируется ежегодно Украине, по словам самой же американской стороны, является неэффективной. Проблема в том, что у нас нет стратегии, это заранее это не готовится. Они ждут от нас консолидированной делегации с конкретной программой – что мы хотим, когда мы хотим и как мы хотим", – добавляет Гридин.

Ранее "Комментарии" писали, что эксперт отметил, что Украине необходимо сегодня работать над усилением оборонного потенциала и выстраивать партнерские взаимоотношения со США.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!