Главная Новости Политика внешняя политика "За Донбассом необходимо закрепить особый статус": в Кремле рассказали о телефонном разговоре Путина и Меркель
commentss НОВОСТИ Все новости

"За Донбассом необходимо закрепить особый статус": в Кремле рассказали о телефонном разговоре Путина и Меркель

Лидеры РФ и ФРГ сегодня по телефону обсудили ситуации в Украине, Ливии и Сирии

11 ноября 2019, 19:51 comments1779
Поделитесь публикацией:
"За Донбассом необходимо закрепить особый статус": в Кремле рассказали о телефонном разговоре Путина и Меркель

Сегодня президент Российской Федерации Владимир Путин провел телефонную беседу с федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель на предмет сложных ситуаций в Украине, Сирии и Ливии. Об этом передает "Интерфакс-Украина", ссылаясь на пресс-службу Кремля.

Так, согласно источнику, оба лидера наций отметили важность полного и неукоснительного соблюдения минского "Комплекса мер" 2015 года и других договоренностей, направленных на содействие урегулированию конфликта на востоке Украины.

"Проведено обстоятельное обсуждение вопросов урегулирования ситуации в Украине, в частности, с учетом подписанного в (Трехсторонней — прим. ред. ) контактной группе представителями Киева, Донецка и Луганска "формулы Штайнмайера", а также разведение вооруженных сил и средств на "пилотных" участках вблизи населенных пунктов Станица Луганская и Золотое и начале этого процесса в села Петровское", — указывает московская пресс-служба.

Здесь же отмечают, что во время разговора Путина с Меркель была "подчеркнута необходимость закрепления особого статуса Донбасса в законодательстве Украины".

По данным Кремля, сторонами был "подтвержден настрой на дальнейшую координацию усилий России и Германии в" нормандской четверке ", в частности, по подготовке возможного саммита в этом формате".

Также в разговоре была затронута тематика трехсторонних переговоров — с участием представителей России, Украины и Комиссии Евросоюза — об условиях транзита российского газа через территорию Украины.

Кроме того, как говорится в сообщении "лидеры высказались за скорейшее и без предварительных условий прекращение боевых столкновений в Ливии. Президент России положительно оценил посреднические шаги Германии, нацеленные на восстановление возможного диалога и более активное привлечение международного сообщества  в поиске мирного решения проблемы".

Напомним, ранее портал "Комментарии" сообщал, что в прошлый раз Ангела Меркель позвонила Владимиру Путину для обсуждения ситуации в Украине 19 октября.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!