Главная Новости Политика внешняя политика Закон об амнистии на Донбассе "лежит где-то в столе", - МИД
commentss НОВОСТИ Все новости

Закон об амнистии на Донбассе "лежит где-то в столе", - МИД

Депутаты прошлого созыва нарушили конституцию, не передав Порошенко закон на подпись

12 ноября 2019, 11:36 comments1348
Поделитесь публикацией:








Закон об амнистии на Донбассе "лежит где-то в столе", - МИД

Закон об амнистии участников конфликта на востоке Украины, который принял парламент прошлого созыва, не был передан на подпись пятому президенту Украины Петру Порошенко. Об этом рассказал глава Министерства иностранных дел Украины Вадим Пристайко.

"Закон об амнистии был принят украинскими депутатами, но не был передан на подпись в тот момент тогда еще президенту Порошенко. По конституции Украины у нас нет возможности ни принять закон депутатами,  ни передать его на подпись президенту. Закон об амнистии лежит где-то в столе, закинут", – заявил Пристайко. Чиновник отметил, что нардепы прошлого созыва нарушили конституцию, тем самым переложив ответственность за амнистию на Донбассе на команду нового президента страны Владимира Зеленского.


Ранее мы писали о том, что президент Украины Владимир Зеленский обозначил, что вопрос закона об амнистии и особый статус Донбасса, а также возвращение к теме украинского Крыма необходимо обсуждать в "нормандском формате".

Напомним, как сообщали "Комментарии", принятые законы об амнистии и особом режиме местного самоуправления на территории отдельных районов Донецкой и Луганской областей являлись реализацией пунктов Мирного плана и выполнением Украиной своих обязательств по мирному урегулированию.

Спикер Верховной Рады Александр Турчинов так и не подписал закон об амнистии для участников событий в Донбассе, несмотря на то, что за него проголосовали народные депутаты.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!