Главная Новости Политика внешняя политика Украина усилит взаимодействие с Вышеградской группой, - Зеленский
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина усилит взаимодействие с Вышеградской группой, - Зеленский

Представитель чешского правительства впервые за 11 лет посетил Украину

19 ноября 2019, 15:50 comments1576
Поделитесь публикацией:
Украина усилит взаимодействие с Вышеградской группой, - Зеленский

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Украина планирует усилить взаимодействие со странами "Вышеградской четверки" (В4) — Польшей, Чехией, Венгрией и Словакией. Об этом сообщает пресс-служба Офиса главы государства.

Об усилении взаимодействия между нашей страной и Вышеградской группой договорились сегодня в столице украинский президент и премьер-министр Чешской Республики Андрей Бабиш. Как заявил Зеленский, практика интеграции стран В4 в Европейский союз является для Украины очень полезной. Президент отметил, что сейчас продолжается работа над возобновлением политического диалога между нашим государством и Чешской Республикой на высшем и межправительственном уровнях.

Сообщается, что премьер-министр Чехии приехал впервые за 11 лет в Украину. По словам Зеленского, этот факт свидетельствует о повышении уровня взаимоотношений государств. Переговоры он назвал широкими, предметными, насыщенными, что, по мнению главы государства, говорит о мощном потенциале сотрудничества между Украиной и Чехией.

В частности, на встрече шла речь об окончании войны, подготовке к саммиту в Нормандском формате, а также Зеленский поблагодарил Бабиша за финансовую поддержку. Например, за помощь университетам, которые были вынуждены "переехать" из-за событий на Востоке нашей страны.

В свою очередь, чешский премьер-министр пригласил Зеленского на встречу Вышеградской группы в Прагу. Как сказал Бабиш, они будут благодарны, если украинский президент посетит Прагу во время голосования в В4. Отметим, что Бабиш выразил поддержку в отношении территориальной целостности и суверенитета нашего государства в международно утвержденных границах. Также он надеется, что саммит в Нормандском формате будет результативным.

Ранее "Комментарии" сообщали, что президент Украины заявил о серьезной подготовке к саммиту и спросит Россию о конкретных сроках возвращения территорий.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!