Главная Новости Политика внешняя политика Опубликован закон о незаконном обогащении
commentss НОВОСТИ Все новости

Опубликован закон о незаконном обогащении

Закон вводит уголовную ответственность за незаконное обогащение

27 ноября 2019, 08:56 comments1829
Поделитесь публикацией:
Опубликован закон о незаконном обогащении

Сегодня в парламентской газете "Голос Украины" был опубликован президентский закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины о конфискации незаконных активов лиц, уполномоченных на выполнение функций государства или местного самоуправления, и наказание за приобретение таких активов".

Закон должен будет восстановить  уголовную ответственность за незаконное обогащение, а также предусматривает введение института взыскания в доход государства необоснованных активов. Отметим, что закон дополняет Уголовный кодекс положениями, которые устанавливают ответственность за приобретение чиновником активов, стоимость которых превышает на 6,5 тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан его законные доходы. 

За приобретение таких активов могут посадить в тюрьму на срок от пяти до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Кроме того, вводится механизм гражданской конфискации имущества, если сомнительные доходы чиновника стоят больше, чем его законные доходы, начиная с одного миллиона гривен.

Как сообщало издание "Комментарии", 25 ноября глава государства Владимир Зеленский подписал данный проект закона.

Отметим, что за основу и в первом чтении данный законопроект был принят 11 сентября. Тогда его поддержало 316 нардепов. Как сообщал портал "Комментарии", от "Слуги народа" "за" проголосовали 237 народных депутатов, от "Европейской солидарности" — 0, от "Голоса" — 20, от "Батькивщины" — 14, от "Оппозиционной платформы — За жизнь" – 24, от группы "За будущее "- 2, от внефракционных — 19. 

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!