Главная Новости Политика внешняя политика Результаты «Нормандии»: насколько реален обмен пленными до конца года
commentss НОВОСТИ Все новости

Результаты «Нормандии»: насколько реален обмен пленными до конца года

Эксперт указал, что "крымских узников" обмен не коснется

16 декабря 2019, 13:30 comments1630
Поделитесь публикацией:
Результаты «Нормандии»: насколько реален обмен пленными до конца года

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что списки обмена пленными в формате "всех установленных на всех установленных" будут обсуждаться 18 декабря на заседании Трехсторонней контактной группы (ТКГ) в Минске. 

Эксперты оценили по просьбе издания "Комментарии" шансы на то, что обмен состоится, а также пояснили, что может его сорвать.

Напомним, что 9 декабря на встрече лидеров "нормандской четверки" в Париже президенты Украины Владимир Зеленский и России Владимир Путин предварительно договорились провести следующий обмен пленными до 31 декабря 2019 года. Пока известно, что обмен планируется между официальным Киевом и временно неподконтрольной частью Донбасса.

Дата, место, время

Эксперт по вопросам сектора обороны и безопасности Олег Стариков считает, что шансы на обмен пленными достаточно высоки.

"На встрече "нормандской четверки" были приняты политические решения по вопросам гуманитарного (обмен) характера, а также касательно деэскалации (полное и безоговорочное прекращение огня). Всё это должно произойти до нового года, — напоминает эксперт. – Думаю, теперь в Минске стороны согласуют окончательные списки тех, кого собираются обменять. Будет обговорено количество, место, время. На данный момент нет никаких предпосылок для срыва обмена. Зато есть большая вероятность, что он состоится в этом месяце".

Украина не пошла на отвод

Политический аналитик Сергей Лозовский не исключает, что обмен могла сорвать вольная трактовка украинской стороной итогового документа "нормандского саммита".

"Там были допущены при переводе некоторые ошибки, на что обратили внимание представители "ДНР" и "ЛНР". Насколько мне известно, ошибки уже исправлены, — отмечает Лозовский. — В остальном — не вижу препятствий, которые могут остановить обмен. Он много значит и для одной, и для другой стороны".

При этом Лозовский подчеркивает, что обстрелы, которыми обмениваются стороны конфликта, не способствуют его разрешению в целом и обмену пленными – в частности.

"Прекратить обстрелы могло бы разведение сил и средств вдоль всей линии разграничения. Но украинская сторона на это не пошла… И всё же шансы на обмен до нового года я вижу как 90 из 100%", — говорит аналитик.

Нужно напомнить про "Будапешт"

Председатель правления в Центре стратегических исследований Павел Жовниренко считает, что обмен состоится, потому что он касается только тех удерживаемых, кто имеет отношения к конфликту на Донбассе.

"В коммюнике по итогам встречи в Париже сказано, что Минские договоренности продолжают быть основой "нормандского формата". А механизмом их осуществления является Трехсторонняя контактная группа по мирному урегулированию ситуации на Востоке Украины, — отмечает эксперт. — Крыма там нет. Так что и списки составляют соответствующие. В интересах РФ и далее педалировать эту тему – ТКГ, конфликт на Востоке Украины и т.д. В результате Крым как бы в стороне. По факту, проведение переговоров в Минском формате способствует забвению вопроса Крыма, включая политзаключенных (в том числе – крымских татар), удерживаемых Россией".

Жовниренко уверен, что главным форматом должен стать Будапештский меморандум, где есть вся Украина, включая Крым.

"Нельзя разрывать один конфликт, одну войну на урегулирование ситуации на отдельных участках, — поясняет эксперт. — Это — бесперспективный для нас путь, который нужен Путину, продолжающему войну на истощение Украины".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: https://comments.ua/
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!