Главная Новости Политика внешняя политика МИД Украины лаконично отреагировал на критику маршей Бандеры со стороны Израиля и Польши
commentss НОВОСТИ Все новости

МИД Украины лаконично отреагировал на критику маршей Бандеры со стороны Израиля и Польши

Пресс-служба отправила ответное письмо, где указала значение национальных героев для Украины в столь непростое время

5 января 2020, 09:35 comments2869
Поделитесь публикацией:
МИД Украины лаконично отреагировал на критику маршей Бандеры со стороны Израиля и Польши

После совместной публикации польского и израильского посольств в Украине о неодобрении массовых мероприятий в честь исторической фигуры Степана Бандеры на улицах украинских городов, в МИД последовала реакция на позицию иностранных коллег. Об этом передает УНН, ссылаясь на пресс-секретаря министерства Екатерины Зеленко.

"Дружеские и партнерские отношения между Украиной с одной стороны, и Польшей и Израилем с другой, является самым важным достоянием, значение которого трудно переоценить. И мы должны стоять на его страже, предотвращать любые попытки спровоцировать напряжение в двусторонних отношениях, в частности на фоне разночтений и подходов к исторической памяти. Цивилизованные нации должны исходить из принципа чествования всех погибших, а дискуссии в этой сфере должны продолжаться на уровне историков и экспертов, а не политиков", — указано в сообщении официального представителя. 

При этом Зеленко подчеркнула, что украинское правительство отдает отчет в том, что данные марши и подобные мероприятия проходят на фоне того, как "существуют деятели, институты и даже страны, которые заинтересованы в том, чтобы вопрос чествования национальных героев и важных дат и в дальнейшем были предметом раздора между украинцами и другими народами".

Напомним, ранее портал "Комментарии" сообщал, что Израиль и Польша опубликовали совместное обращение, порицающее украинские муниципальные власти, поощряющие ультрарадикальные лозунги в честь одиозных фигур, таких как Степан Бандера и Роман Шухевич.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!