Главная Новости Политика внешняя политика Межпарламентская инициатива Медведчука позволит обсудить транзит газа через Украину, - Марунич
commentss НОВОСТИ Все новости

Межпарламентская инициатива Медведчука позволит обсудить транзит газа через Украину, - Марунич

В повестку "межпарламентского диалога" Медведчука могут войти вопросы энергетического сотрудничества, считает эксперт

31 января 2020, 14:50 comments1159
Поделитесь публикацией:
Межпарламентская инициатива Медведчука позволит обсудить транзит газа через Украину, - Марунич

По словам Дмитрия Марунича, миротворческие инициативы Виктора Медведчука полезны для Украины. Такое мнение эксперт высказал в эфире канала "112 Украина". 

"Любые контакты, они полезны, на уровне парламентов, если наша власть где-то недорабатывает. Любые миротворческие инициативы оппозиции — в частности, "Оппозиционной платформы" — они полезны. Вот визиты Медведчука были в Париж, вот теперь в Берлин", — пояснил эксперт. 

По словам Дмитрия Марунича, ключевой вопрос повестки дня "Межпарламентского диалога" — это мир на Донбассе путем выполнения "Минских соглашений". 

"Ключевой вопрос повестки дня — это вопрос мира на Донбассе. Думаю, что общими усилиями, в том числе, и немецкой, и французской стороны, здравых и разумных сил, можно было бы подтолкнуть в целом киевскую власть к реализации "Минских соглашений-2", — пояснил эксперт задачи "Межпарламентского диалога во имя мира", который создал Виктор Медведчук. 

По словам Марунича, еще один важный аспект работы "Межпарламентского диалога" — это сохранение транзитного статуса Украины в контексте запуска "Северного потока-2". 

"Еще один важный аспект, на который хотелось бы обратить внимание — неизбежный запуск газопровода "Северный поток-2". Несомненно, он скоро осуществится, на протяжении даже возможно текущего года. Крайний срок — в начале следующего года", — прогнозирует он. 

"Думаю, что в ближайшее время на повестку дня, в том числе, и "межпарламентского диалога" выйдут вопросы энергетического сотрудничества и сохранения роли Украины как транзитного государства. Напомню, кстати, инициативы того же Виктора Медведчука и господина Бойко — они несколько раз посещали Москву", — напомнил эксперт.  

В связи с этим, Дмитрий Марунич уверен, что Медведчук как переговорщик может быть эффективен в решении этого вопроса. 

"Мы все-таки остаемся мостом между Востоком и Западом в вопросах транзита. Поэтому я думаю, если этот вопрос будет вынесен на повестку дня, а вполне это вероятно, на новом этапе обсуждения, вот здесь как раз Медведчук может быть крайне эффективен — как переговорщик, как человек, который в состоянии предложить какую-то общую идею", — прогнозирует эксперт по вопросам энергетики. 

"Эта инициатива направлена на решение внутриукраинских проблем с помощью привлечения неких внеукраинских субъектов", — так пояснил эксперт Дмитрий Марунич суть "Межпарламентского диалога во имя мира". 

28 января, в Бундестаге Виктор Медведчук представил немецким парламентариям мирный план по урегулированию кризиса на Донбассе.

23 января 2020 года в Сенате Франции состоялась презентация "парламентского измерения "нормандского формата" для депутатов верхней и нижней палат французского парламента. Как известно, в июле 2019 года Виктор Медведчук презентовал в Европарламенте мирный план-концепцию по урегулированию ситуации на Донбассе. На этой презентации присутствовали представители всех фракций, представленных во вновь избранном Европейском парламенте.

Идея межпарламентского диалога ‒ диалога между парламентариями Украины, России, Германии и Франции ‒ получила высокую поддержку президента России Владимира Путина и председателя Государственной Думы РФ Вячеслава Володина во время их личных встреч с Виктором Медведчуком в декабре 2019 года.  



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!