Главная Новости Политика внешняя политика Совбез ООН по «Минску-2»: МИД Украины готовится к разным сценариям Кремля
commentss НОВОСТИ Все новости

Совбез ООН по «Минску-2»: МИД Украины готовится к разным сценариям Кремля

В МИД заявили, что настоящим инициатором Совбеза ООН была Украина, а не Россия

13 февраля 2020, 12:10 comments1363
Поделитесь публикацией:
Совбез ООН по «Минску-2»: МИД Украины готовится к разным сценариям Кремля

Министерство иностранных дел Украины готово ко всем сценариям России во время заседания Совета безопасности ООН, посвященного подписанию Минских соглашений. Об этом сказано в заявлении украинского внешнеполитического ведомства.

"20 февраля с.г. по инициативе Украины Генеральная Ассамблея ООН проведет специальное заседание по ситуации на временно оккупированных территориях Украины… Вчера появилась новость о российской инициативе созвать накануне этого мероприятия заседания Совбеза ООН для обсуждения состояния выполнения Минских договоренностей", — говорится в заявлении.

В МИД подчеркивают, что подобными традиционными трюками Россия пытается сместить акценты и сформировать "параллельную политическую реальность".

"Но украинская дипломатия готова к такому сценарию. Представители Украины примут участие в обоих мероприятиях. С высоких трибун ООН расскажут миру об усилиях президента и Правительства по восстановлению мира на Донбассе, в частности в свете выполнения договоренностей саммита глав государств и правительств стран нормандского формата 9 декабря 2019", — сказано в заявлении.

В частности, речь идет о прекращении обстрелов, освобождении пленных, допуске сотрудников Красного Креста на оккупированную территорию, определение участков разведения сил и средств, улучшении социально-экономической ситуации на оккупированных территориях, а также интенсификации деятельности Миссии СММ ОБСЕ.

В мероприятиях ООН примет участие министр иностранных дел Вадим Пристайко.

Как сообщает сайт "Комментарии", ранее в России заявили, что инициировали заседание Совета безопасности ООН на 18 февраля, посвященное выполнению Минских соглашений.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!