Главная Новости Политика внешняя политика Супрун развеяла мифы о презервативах
commentss НОВОСТИ Все новости

Супрун развеяла мифы о презервативах

Бывшая и.о министра здравоохранения Ульяна Супрун рассказала правду о вреде и пользе презервативов

13 февраля 2020, 14:25 comments5604
Поделитесь публикацией:
Супрун развеяла мифы о презервативах

Экс-и.о министра здравоохранения Ульяна Супрун напомнила о том, что презерватив — средство контрацепции барьерного типа. Это единственный способ одновременно предотвратить инфекции, передающиеся половым путем, и беременность . Его эффективность составляет 98% — но только в случае, когда его правильно используют, пишет "КП".

Бывшая чиновница также отметила, что презервативов существуют еще гормональная и внутриматочная контрацепция, а также добровольное хирургическая стерилизация, которая является необратимой для человека, который решается ее сделать. Однако это тема для отдельного разговора. 

Мифы о презервативах: давайте разбираться

Вокруг презервативов существует множество мифов, отмечает экс-и.о. министра здравоохранения, и помогает разобраться, что правда, а что — нет. 

Презервативы не имеют срока годности  

НЕТ. Конечно, чем меньше времени с момента изготовления презерватива прошло, то более эластичным будет латекс. Дешевые презервативы имеют срок годности 2-3 года, подороже — 3-5 лет. После того риск получить неожиданность в виде порванного презерватива растет.

Презервативы часто рвутся 

НЕТ. Они рвутся в следующих случаях: истек срок годности, повреждены целостность или форма презерватива, выбран неправильный способ использования. Соблюдайте правила пользования презервативами, чтобы избежать неприятного инцидента. 

Презервативы нужно использовать только при вагинальном сексе и только с новыми партнерами. 

НЕТ. Презерватив защищает не только от нежелательной беременности, но и от инфекций, передающихся половым путем. В частности, это позволяет снизить вероятность заразиться ВИЧ. 

"Как сильно бы вы не доверяли своему партнеру, используйте барьерные средства контрацепции. Речь идет не столько о доверии, но и о здоровье каждого из вас", — напоминает Супрун. 

Презервативы не надо использовать при оральном сексе 

Надо. Некоторые венерические заболевания могут передаваться и через кожу или слюну. Также можно их подхватить, если во рту есть микротрещины, повреждения и открытые раны. Герпес, гонорея, хламидиоз, сифилис и гепатит В — одни из самых распространенных инфекций, передающихся во время орального секса. 

Если я сейчас нахожусь в отношениях только с одним партнером или если моя партнерша пьет противозачаточные гормональные препараты, можно не пользоваться презервативами. 

Пользоваться презервативами нужно всегда, ведь их первая функция — барьерный защиту от инфекций, передающихся половым путем. Даже если вы много лет в отношениях и доверяете друг другу, вспомните, что некоторые инфекции передаются от телесного контакта, через кровь или слюну. 

Если я пользуюсь презервативами, точно все будет хорошо 

НЕТ, не точно. Не все презервативы гарантируют предотвращение беременности и инфекций, передающихся половым путем. Несертифицированные презервативы, к примеру, более рискованные для использовании. Перед покупкой проверьте наличие лицензии и соблюдение норм изготовления изделия. 

Использовать два презерватива одновременно надежнее  

НЕТ. Наоборот, из-за трения друг о друга эффективность презерватива как средства контрацепции снижается минимум на 20%. 

Как правильно пользоваться презервативом

Убедитесь, что упаковка не повреждена. Повреждение повышает риск, что презерватив порвется во время полового акта. Не носите презервативы в кармане брюк, в кошельке или сумке без коробки, в которой вы их покупали. Картонная или любая другая коробка сохраняет форму презерватива: помятый презерватив менее эффективен.

Не открывайте упаковку зубами, ногтями, ножницами, ножом. Осторожно откройте ее руками и достаньте презерватив.

Во время следующего полового акта используйте новый презерватив. Они одноразовые.

Обычно презервативы изготавливают из латекса, иногда — из полиуретана (для тех, у кого аллергия на латекс). Несмотря на распространенное представление о том, что презервативы бывают только мужские, существуют также и женские.

Как правильно выбирать презервативы

Покупайте их в аптеках и проверяйте срок годности. Презервативы стоит прятать от прямых солнечных лучей, хранить в сухом и прохладном месте, в противном случае срок годности у латекса сокращается и лубрикант быстрее высыхает. Снова же, повышается риск того, что презерватив порвется.

Подбирайте лубриканты. Их использование уменьшает трение во время секса и риски, презерватив порвется. Но лубрикант нужен не всем. Посоветуйтесь поэтому со своим гинекологом.

Подбирайте правильный размер. Да, это не миф. Мужские презервативы бывают нескольких размеров, и для правильного выбора следует измерить пенис в состоянии эрекции — длину и диаметр.

Учитывайте назначение презервативов. Не все презервативы созданы для защиты от инфекций, передающихся половым путем, или беременности. Некоторые наоборот созданные с целью стимуляции или для развлечения (флуоресцентные, к примеру).

Как сообщало издание "Комментарии", немецкие предприниматели представили эко-презервативы, которые пользуются огромным спросом, несмотря на высокую цену. 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!