Главная Новости Политика внешняя политика Оккупанты используют ситуацию с коронавирусом для обострения конфликта на Донбассе – МИД
commentss НОВОСТИ Все новости

Оккупанты используют ситуацию с коронавирусом для обострения конфликта на Донбассе – МИД

В МИД Украины призвали Россию помочь международной борьбе с коронавирусной пандемией, прекратив агрессию против Украины

1 апреля 2020, 12:38 comments1310
Поделитесь публикацией:
Оккупанты используют ситуацию с коронавирусом для обострения конфликта на Донбассе – МИД

Активность российских оккупационных сил на Донбассе свидетельствует о том, что глобальную угрозу коронавируса они воспринимают как благоприятное время для эскалации, заявили в Министерстве иностранных дел Украины.

Так, Украина разделяет обеспокоенность Германии и Франции по поводу отсутствия прогресса в процессе мирного урегулирования на Донбассе на фоне пандемии COVID-19. А также призвали РФ, как сторону международного вооруженного конфликта, "немедленно выполнить свои обязательства по безопасности по Минским договоренностям, в частности обеспечить устойчивое прекращение огня на Донбассе".

"Вместо показных и рассчитанных на отбеливание собственной репутации действий, Россия должна была бы осуществить шаг, способный по-настоящему помочь международной борьбе со смертельным вирусом, — прекратить агрессию против Украины", — говорится в сообщении.

Добавим, что в условиях продолжения боевых действий и фактического закрытия оккупированной части Донбасса для ряда организаций — СММ ОБСЕ, ООН, "Красного Креста" — жители оккупированных районов оказались в роли заложников, беззащитных перед угрозой пандемии. Поэтому в МИД подчеркивают, что РФ должна обеспечить полный и беспрепятственный доступ к временно оккупированным территориям Украины, в том числе к участку украинско-российской государственной границы.

Напомним, эксперты рассказали изданию "Комментарии", как коронавирусная эпидемия, карантин и начинающийся кризис могут повлиять на конфликт на Донбассе.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!