Главная Новости Политика внешняя политика Яценюк назвал "нормандские встречи" наивным экспериментом украинских властей
commentss НОВОСТИ Все новости

Яценюк назвал "нормандские встречи" наивным экспериментом украинских властей

Экс-премьер-министр Арсений Яценюк раскритиковал позицию украинской власти за отсутствие политической воли и опыта в достижении своих условий перед Россией

30 апреля 2020, 20:33 comments2089
Поделитесь публикацией:
Яценюк назвал "нормандские встречи" наивным экспериментом украинских властей

Бывший глава правительства 2014-2016 гг Арсений Яценюк критически отнесся к сегодняшнему "нормандскому саммиту", который прошел, по его собственному выражению, "в онлайн-режиме по форме и содержанию". Об этом экс-премьер написал на своей странице в Facebook.

Яценюк убежден, что переговоры с Москвой в нормандском формате, где обсуждается возможность соблюдения Минских соглашений, является заведомо проигрышной позицией, потому что Минские соглашения не способны принести в Украину мир,  а Россия не уважает западных представителей и вводит в заблуждение украинских.

"Минский процесс — это тупик. В своей трясине он может болтаться годами. Проблема не только в том, что Москва не выполняет Минские договоренности. Главная проблема в том, что Минские договоренности не способны принести мира. Нормандский формат погряз в виртуальной реальности. Ни одного реального шага вперед. Годами. Нынешняя власть проигрывает Москве инициативу и теряет международные позиции. Эту пластинку надо останавливать", — указано в сообщении.

Яценюк настаивает на том, что достижение мира в Украине на условиях Украины должно происходить при помощи изменения формата переговоров, усиления давления и санкций на страну-агрессор и полную реализацию положений украинского закона про оккупированные территории.

"Достаточно быть молчаливыми, терпеливыми и беспомощными наблюдателями за дерзкими действиями Путина и его клевретов. Это наши люди страдают. Наивные эксперименты власти их не защитили и не защитят. Если именно сейчас мобилизовать мир против агрессора, у всех соседей России, подвергшихся агрессии с ее стороны, появится шанс на справедливость", — заключил экс-премьер как призыв к активным действиям со стороны действующего правительства и президента.

Напомним, ранее портал "Комментарии" сообщал, что министр иностранных дел РФ Сергей Лавров скептически подытожил результаты выполнения договоренностей на нормандском саммите в Париже.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!