Главная Новости Политика президент Минимум нагрузки и максимум пользы: стало известно, почему Зеленский решил повысить пенсии
commentss НОВОСТИ Все новости

Минимум нагрузки и максимум пользы: стало известно, почему Зеленский решил повысить пенсии

«Пенсионный реверанс», по мнению эксперта, временно повысит рейтинг Зеленского

13 декабря 2019, 14:41 comments2938
Поделитесь публикацией:
Минимум нагрузки и максимум пользы: стало известно, почему Зеленский решил повысить пенсии

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что в 2020 году будут повышены пенсии: от 400 до 1000-1100 гривен пенсионерам, которым 80+, после чего — для людей старше 75 лет, а затем для тех, кто старше 70. Эксперты оценили для издания "Комментарии" подобного рода инициативы.

Это логично

Глава Комитета экономистов Украины Андрей Новак считает позитивной инициативу президента о поэтапном повышении пенсия для наиболее возрастных пенсионеров.

"Ее можно реализовать без особой нагрузки на госбюджет. На это нужно максимум несколько миллиардов гривен", — отмечает эксперт. 

Важен источник

Народный депутат 8-го созыва, юридический и политический эксперт Игорь Алексеев считает, что заявление Зеленского о поднятии пенсий полностью корреспондируется с теми избирательными обещаниям, которые давались нынешними представителями власти на президентских и парламентских выборах.

"Окончание "эпохи бедности" требует от нового президента выполнения предвыборных обещаний, — подчеркивает эксперт. — Повышение соцстандартов в целом, в том числе пенсий — правильные шаги. Тут не может быть никаких сомнений и двоякого трактования. Но очень важно, чтобы подобные инициативы имели системный характер".

Также Алексеев считает важным, чтобы государство выискивало средства на подобные социальные повышения не в ущерб другим статьям бюджетных расходов – на оборону, безопасность, инфраструктуру, экономическое развитие.

"Нужно, чтобы деньги на подобные повышения появлялись с новых инвестиций, с ликвидации теневых схем, серых зарплат и так далее, — поясняет эксперт. – И, безусловно, очень важной остается реформа пенсионного обеспечения. Пенсионный фонд Украины остается дотационным. И любые инициативы по повышению пенсий – это дотации в ПФУ из госбюджета. Если в Украине не будет прозрачных зарплат, прозрачной экономики, действенных реформ (включая реформу системы пенсионного обеспечения), подобные повышения не приведут к ощутимому – качественному – повышению уровня жизни в стране".

За что голосовали

Политолог Никита Трачук приветствует намерение властей поднять пенсии определенной категории граждан. И подчеркивает, что в эту категорию (80+) входит не так много украинцев, ведь уровень жизни в нашей стране, к сожалению, невысокий. 

"При этом, с моей точки зрения, всё это делается не столько ради заботы о пенсионерах, сколько ради спасения президентского рейтинга, который сыплется от того, что нет реального прорыва по миру на Донбассе, нет обещанных "посадок", нет порядка на наших улицах, нет ощутимого снижения тарифов и роста пенсий с зарплатами. Нет всего того, ради чего голосовали за Зеленского и нынешнюю партию власти, — поясняет политолог. — Ключевые обещания не выполнены. А потому президент сейчас пытается их хоть как-то "подтянуть". Не думаю, что данный "пенсионный реверанс" в этом особо поможет. Хоть он и может дать ситуативный прирост рейтинга".

При этом Трачук подчеркивает, что сама инициатива — позитивна.

"Людям, которым прибавят пенсии, наверное, всё равно, почему это делается — ради них или ради рейтинга президента", — резюмирует Трачук.

Как сообщал сайт "Комментарии", 4 декабря правительство приняло решение повысить тариф на выплату и доставку пенсий и денежных пособий. 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: https://comments.ua/
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!