Главная Новости Политика рада Частным компаниям в Украине могут разрешить производить и эксплуатировать ракеты
commentss НОВОСТИ Все новости

Частным компаниям в Украине могут разрешить производить и эксплуатировать ракеты

На сегодняшний день запускать ракеты в космос могут лишь государственные предприятия и организации

31 августа 2019, 19:57 comments2034
Поделитесь публикацией:
Частным компаниям в Украине могут разрешить производить и эксплуатировать ракеты

В Украине частным компаниям могут разрешить заниматься космическими разработками. Об этом говорится в проекте закона, который был зарегистрирован на сайте Верховной Рады Украины.

В объяснительной записке отмечается, что законопроект направлен на обеспечение развития, повышения инвестиционной привлекательности, а также создание конкурентной среды для развития космической отрасли в Украине наряду с государственным сектором предприятий частной собственности.

"Статьей 4 Закона Украины "О предпринимательстве" установлены ограничения в осуществлении предпринимательской деятельности, связанной с испытанием, производством и эксплуатацией ракет-носителей, в том числе с их космическими запусками с любой целью. Такая деятельность может осуществляться только государственными предприятиями и организациями", — указано в документе.

Законопроект разработан с целью отмены ограничения на ведение вышеупомянутой деятельности (связанной с испытанием, производством и эксплуатацией ракет-носителей) для субъектов космической деятельности частной формы собственности. В свою очередь, это приведет к привлечению инвестиций в космическую отрасль Украины, а также позволит создать новые рабочие места в указанной сфере.

Так, в случаи принятия проекта закона, будет определено, что субъектами космической деятельности могут быть предприятия, учреждения и организации любой формы собственности и организационно-правовой формы.

Ранее издание "Комментарии" писало, что НАБУ и ГБР могут разрешить самостоятельно осуществлять прослушивание.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!