Главная Новости Политика рада Раде предложили законопроект о свободе выбора языка выступлений в парламенте
commentss НОВОСТИ Все новости

Раде предложили законопроект о свободе выбора языка выступлений в парламенте

Внефракционный народный депутат Вадим Новинский и еще 4 депутата зарегистрировали в Верховной Раде законопроект о языках в Украине, в котором предлагается установить, что выступающий в парламенте может свободно выбирать язык выступления

6 сентября 2019, 15:20 comments1805
Поделитесь публикацией:
Раде предложили законопроект о свободе выбора языка выступлений в парламенте

Законопроект предлагает в регламенте Верховной Рады установить, что заседания самого парламента, его комитетов и комиссий ведутся на государственном языке. Однако оратор может свободно выбирать язык своего выступления, а его перевод на государственный язык, в случае необходимости, обеспечивает аппарат Верховной Рады. Проекты законов, других нормативных актов вносятся на рассмотрение на государственном языке.

Также этим законопроектом предлагается определить, что теле- и радиокомпании страны могут по собственному усмотрению вещать как на одном, так и на нескольких языках. Язык печатных средств массовой информации определяется их учредителями в соответствии с учредительными документами.

Рекламные объявления, сообщения и другие формы аудио- и визуальной рекламной продукции выполняются также на выбор рекламодателя.

В законе "Об образовании" предлагается установить, что государство создает условия для получения образования лицам, принадлежащим к коренным народам, национальным меньшинствам Украины, на языке соответствующего меньшинства, а также обеспечивает обнаружение и устранение факторов, препятствующих реализации прав и удовлетворению потребностей таких лиц в сфере образования.

В самом законопроекте авторы прописывают, что свободный выбор языка обучения является неотъемлемым правом граждан Украины, при условии обязательного изучения государственного языка в объеме, достаточном для интеграции в украинское общество.

Как сообщал портал "Комментарии", министр иностранных дел России Сергей Лавров выразил надежду, что проблема языковых прав национальных меньшинств в Украине будет разрешена до 2021 года, когда будет сформирован новый состав Совета по правам человека ООН.




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!