Главная Новости Политика рада Из-за скандального законопроекта десятки тысяч украинцев могут остаться без работы, - эксперт
commentss НОВОСТИ Все новости

Из-за скандального законопроекта десятки тысяч украинцев могут остаться без работы, - эксперт

Если в Раде проголосуют за новый проект закона, наша руда станет дороже российской в 10 раз

4 октября 2019, 15:39 comments2589
Поделитесь публикацией:
Из-за скандального законопроекта десятки тысяч украинцев могут остаться без работы, - эксперт

Эксперты рассказали о неутешительных прогнозах относительно скандального законопроекта №1210, который предусматривает повышение рентной ставки на добычу железной руды. По словам финансового директора группы "Метинвест" Юлии Данковой, наша страна и так не входит в число лидеров по экспорту, а может и вовсе стать неконкурентоспособной по сравнению с другими. Об этом сообщает "Обозреватель".

Так, если парламентарии примут законопроект, мы потеряем свое логическое преимущество и не сможем конкурировать с Россией – прямым соперником  по экспорту железорудного сырья в страны ЕС. Юлия Данкова, оперируя статистическими данными, говорит, что по нагрузке на отрасль и налоговым отчислениям в сравнении с прибылью Украина сейчас на седьмом месте из девяти стран.

"Куда лучше обстоят дела у Китая и  РФ, которые добывают руду, схожую с нашей. Однако в этих странах налоговая ставка гораздо ниже", — говорит эксперт. Если же закон №1210 одобрят, налоги в Украине настолько взлетят, что добыча руды у нас станет в 10 раз дороже, чем в России. Более того, наше сырье будет дороже австралийского и бразилийского, что и вовсе выбросит Украину из гонки среди стран-экспортеров. "Новый законопроект может вывести нашу страну в "лидеры" – мы будем платить в 10 раз больше, чем наши российские конкуренты, – считает Данкова. — Как только у нас появятся дополнительные затраты в размере 6-8 долларов на тонну, мы сразу же потеряем конкурентное преимущество. Если сегодня Украина еще держится на плаву за счет своего географического положения, то с принятием закона 1210 это уже не сыграет своей роли".

Юлия Данкова, выступая категорически против скандального законопроекта, уверяет: если его примут, горнодобывающие предприятия в нашей стране могут и вовсе закрыть. "Экспортировать руду станет невыгодно. Возможно, придется сократить производство, а вместе с тем и рабочие места. Только в Кривом Роге десятки тысяч человек могут остаться безработными", — предупреждает финансовый директор группы "Метинвест".

К слову, помимо повышения рентной платы за добычу железной руды с 8-ми до 10%, законопроект №1210  предполагает увеличить нижний порог рентабельности железорудного сырья с 14-25% до двойной учетной ставки Нацбанка – 33%.

Как ранее сообщал портал "Комментарии", голосование по данному законопроекту может состояться уже на этой неделе.


 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: https://www.obozrevatel.com
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!