Главная Новости Политика рада Рада предварительно одобрила предоставление статуса УБД добровольцам
commentss НОВОСТИ Все новости

Рада предварительно одобрила предоставление статуса УБД добровольцам

Документ определен президентом как неотложный

29 октября 2019, 12:10 comments2042
Поделитесь публикацией:
Рада предварительно одобрила предоставление статуса УБД добровольцам

Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект о внесении изменений в законодательство относительно предоставления социальных гарантий и статуса добровольцам, сообщает корреспондент издания "Комментарии".

Законопроект, который поступил от президента и определен как неотложный, поддержал 321 депутат.

"Команда депутатов готова сделать все возможное для того, чтобы добровольцы без статуса, которых по экспертным оценкам около 3000 человек, получили законное право на статус "участник боевых действий", — сказано в пояснительной записке.

Согласно законопроекту, предлагается включить в перечень участников боевых действий лиц, которые добровольно защищали независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины и непосредственно выполняли боевые задачи антитеррористической операции в районах ее проведения не менее 30 календарных дней (независимо от перерывов), во взаимодействии с Вооруженными силами, Министерством внутренних дел, Национальной полицией, Национальной гвардией, СБУ и другими законными военными формированиями и правоохранительными органами. Речь идет о периоде до вступления в силу закона "Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины на временно оккупированных территориях в Донецкой и Луганской областях".

В то же время, статус УБД не будет распространяться на работников предприятий, учреждений, организаций, которые привлекались и принимали непосредственное участие в обеспечении проведения АТО, а также волонтеров.

Также предлагается распространить на добровольцев и членов их семей соответствующие социальные гарантии.

Как сообщал сайт "Комментарии", 20 октября вступил в силу закон об увеличении штрафов за отказ в бесплатном проезде в общественном транспорте участникам боевых действий.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Комментарии
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!