Главная Новости Политика рада Закон о рынке электроэнергии: Герус сказал, что будет с тарифами
commentss НОВОСТИ Все новости

Закон о рынке электроэнергии: Герус сказал, что будет с тарифами

В Верховной Раде приняли изменения к закону, регулирующему рынок электроэнергии

12 ноября 2019, 13:14 comments5330
Поделитесь публикацией:
Закон о рынке электроэнергии: Герус сказал, что будет с тарифами

Изменения в Законе "О рынке электрической энергии" помогут урегулировать работу ТЭЦ и выплачивать "зеленые" тарифы. Об этом порталу "Комментарии" рассказал председатель Комитета по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг Андрей Герус.

Сегодня Верховная Рада приняла за основу проект Закона "О внесении изменений в Закон Украины "О рынке электрической энергии". Так, документ поможет регулировать вопрос работы ТЭЦ, чтобы обеспечивать теплом потребителей в отопительный период.

"У нас сейчас есть проблема: мы входим в отопительный сезон и некоторые теплоэлектроцентрали работают в убыток, к сожалению. Поэтому нужно дать полномочия для Правительства и регулятора для того, чтобы иметь возможность устанавливать тарифы, которые будут покрывать затраты соответствующих теплоэлектроцентралей", — сказал Герус.

Теперь закон будет регулировать механизм исполнения специальных обязанностей по покупке электроэнергии в рамках "зеленого" тарифа.

"Сейчас у нас выплаты для "зеленых" производителей, солнечных, ветроэлектростанций и других электростанций собираются за счет тарифа "Укрэнерго", но этих средств не хватает. Поэтому нам нужно урегулировать вопрос, чтобы также иметь возможность выплачивать эти "зеленые" тарифы за счет прибыли такого предприятия, как "гарантированный покупатель", — пояснил Герус.

Кроме того, новая норма должна не допустить неконтролируемый рост цен на электроэнергию из-за отсутствия эффективной конкуренции. По словам Геруса, сейчас уже регулятор устанавливает так называемые максимальные ограничения цены электрической энергии, чтобы не было спекулятивных скачков.

"Мы этим законом тарифы не устанавливаем, не повышаем или понижаем их, а просто регулируем это правовое поле для того, чтобы была четкость, ясность, и регулятор с Правительством могли работать и выполнять свои полномочия", — подытожил Герус.

Портал "Комментарии" сообщал ранее, что Герус считает энергорынок Украины — способным и конкурентным.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: comments.ua
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!