Народные депутаты хотят внести изменения в порядок оплаты судебного сбора

В случае принятия документа, будут изменены регулирующие нормы оплаты судебного сбора при подаче заявления на пересмотр судебного решения

В Верховной Раде Украины зарегистрировали законопроект №2427, предусматривающий внесение изменений в некоторые законодательные акты по уплате судебного сбора. Об этом говорится на сайте Рады.

Согласно пояснительной записке, прикрепленной к документу, народные депутаты хотят изменить порядок оплаты судебного сбора. В случае принятия документа, будут изменены регулирующие нормы оплаты судебного сбора при подаче заявления на пересмотр судебного решения.

Также, сказано в пояснительной записке, законопроект предусматривает отмену оплаты двойного судебного сбора по тем заявлениям (требованиям), которые не будут обжалованы в судебном порядке.

Напомним, ранее издание "Комментарии" сообщало, что Национальный банк Украины (НБУ) в период с начала 2017 года – за 9 месяцев 2019 года потратил около 800 млн грн. на правовую помощь и юридические услуги, а также 145 млн грн. на судебные сборы. Об этом сообщил на своей странице в Facebook глава Совета НБУ Богдан Данилишин.