Главная Новости Политика рада Медиаэксперт Шарий оценил работу ОПЗЖ по противодействию продаже земли
commentss НОВОСТИ Все новости

Медиаэксперт Шарий оценил работу ОПЗЖ по противодействию продаже земли

Блогер, неоднократно критиковавший ОПЗЖ, встал на сторону политической силы в вопросе продажи земли в Украине.

13 апреля 2020, 15:37 comments2975
Поделитесь публикацией:
Медиаэксперт Шарий оценил работу ОПЗЖ по противодействию продаже земли

Блогер и медиаэксперт Анатолий Шарий высоко оценил усилия ОПЗЖ в вопросе противодействия продаже земли. Он считает, что представители политической силы грамотно и последовательно отстаивают свою позицию, о чем рассказал в интервью телеканалу Newsone.

В частности, Шарий одобрительно отзывается о работе народного депутата Нестора Шуфрича, который отстаивал в парламенте каждую поправку к земельному закону, которую подала фракция "Оппозиционная платформа — За жизнь".

 "Не думал, что скажу что-то хорошее про ОПЗЖ. Что вижу сейчас – тот же Нестор Шуфрич один зачитывает поправки. Это круто", — сказал блогер, который ранее не раз критиковал ОПЗЖ также, как и другие политические силы. 

Напомним, что ранее председатель фракции "Слуги народа" Давид Арахамия заявил, что если бы фракция "Оппозиционной платформы – За жизнь" не выступала против законопроекта о рынке земли, то он был бы проголосован еще в 2019 году. ОПЗЖ внесла 3299 правок и добивалась того, чтобы каждую из них рассмотрели в сессионном зале независимо от результата текущего голосования.

Когда же закон был проголосован, председатель Политсовета партии "Оппозиционная платформа – За жизнь" Виктор Медведчук объяснил, почему другие депутаты пошли на этот шаг.

"Всемирный Банк требует принять законы, которые обеспечат открытый доступ к кадастровым данным, усилят управление земельными ресурсами, ускорят процедуру продажи земли, в том числе государственной, а также ограничат безвозмездную передачу земли (перевожу: Всемирный банк требует прекратить выдачу гражданам Украины безвозмездно земельных участков для ведения личного подсобного хозяйства, а также жилищного и дачного строительства, что предусмотрено земельным законодательством)", — отметил Медвечук. И добавил: "Реально же речь идет о провале земельного закона сразу после его принятия. Вряд ли Всемирный банк отступится от своих пожеланий, а фактически – требований, которые наверняка разделяет и МВФ. Так что перспектива получить от этих институций до $10 млрд стала еще более призрачной".

Как подтверждение этих слов, уже через несколько дней постоянный представитель МВФ в Украине Йоста Люнгман заявил, что рекомендует прислушаться к позиции Всемирного Банка. 

Ранее "Комментарии" писали о том, что нардеп Гончаренко предложил Зеленскому вернуться в "Вечерний квартал". 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!