Главная Новости Общество происшествия Дело Гандзюк: СБУ указывает на групповой заказ убийства
commentss НОВОСТИ Все новости

Дело Гандзюк: СБУ указывает на групповой заказ убийства

В СБУ уверены, что кроме подсудимого Владислава Мангера были и другие заказчики убийства херсонской активистки

3 ноября 2019, 15:36 comments2834
Поделитесь публикацией:
Дело Гандзюк: СБУ указывает на групповой заказ убийства

Служба безопасности Украины устанавливает возможную причастность сотрудников полиции к содействию выезда за границу организатора нападения на херсонскую активистку Екатерину Гандзюк Алексея Левина, местонахождение которого официально еще не установлен, а кроме председателя Херсонского облсовета Владислава Мангера были и другие заказчики преступления. Об этом сообщил начальник Главного следственного управления СБУ Богдан Тиводар, передает "Интерфакс-Украина".

Так, по словам правоохранителя, следователи спецслужбы пока расследуют пять уголовных производств, касающиеся убийства активистки. Одно из дел касается лиц, которые могут быть заказчиками, организаторами или пособниками преступления против Гандзюк.

В рамках еще трех уголовных производств изучаются обстоятельств, предшествовавших нападению на Гандзюк — преступления, связанные с поджогом леса, хищением бюджетных средств и другими правонарушениями. "Это могло стать мотивом нападения на Гандзюк", — сказал Тиводар.

Кроме этого, как сообщил начальник ГСУ СБ Украины, 30 октября Генеральная прокуратура передала в СБУ для расследования уголовное производство по факту служебной халатности сотрудников полиции, которые расследовали на начальном этапе дело о нападении на активистку.

Тиводар  отметил, что в рамках этого производства также проверяется информация о том, что сотрудники полиции способствовали выезда за границу подозреваемого Левина.

"Насколько мне известно, эту информацию проверяли, но мы обязательно проверим, проведем полное всестороннее расследование в отношении сотрудников полиции", — отметил он.

"На сегодня во всех указанных пяти производствах есть все основания полагать, что в ближайшее время мы получим положительные результаты, а все виновные будут привлечены к уголовной ответственности", — отметил начальник ГСУ СБУ.

Шестое уголовное производство, расследование которого было приостановлено, касается Левина и Мангера: в связи с установлением местонахождения Левина и выполнением международно-правовых поручений в рамках расследования по Мангера.

Что касается фигуранта дела Игоря Павловского, то, как отметил начальник ГСУ СБУ, следствие знает о его местонахождении.

"Он должен появиться 5 ноября в суде. Если он этого не сделает... это зона ответственности суда и прокуратуры, поскольку он уже за судебной системой", — добавил Тиводар.

Напомним, ранее портал "Комментарии" сообщал, что Екатерина Гандзюк включена посмертно в польский список известных людей, которые умерли в уходящем году.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!