Главная Новости Общество происшествия "Одесса осталась без Жукова": активисты снесли последнюю доску памяти "кровавого маршала"
commentss НОВОСТИ Все новости

"Одесса осталась без Жукова": активисты снесли последнюю доску памяти "кровавого маршала"

На акции присутствовали одесские депутаты, которые пытались препятствовать демонтажу доски, но они были в явном меньшинстве

4 февраля 2020, 16:46 comments3518
Поделитесь публикацией:
"Одесса осталась без Жукова": активисты снесли последнюю доску памяти "кровавого маршала"

Сегодня в центре Одессы произошел демонтаж последнего памятного символа лидерам советского режима в рамках декоммунизации — им оказалась мемориальная доска маршалу Великой победы Георгию Жукову, получившим в Украине прозвище "кровавый палач". Процесс снятия доски транслировал в прямом эфире праворадикальный активист Демьян Ганул на своей странице в Facebook.

По убеждению организаторов акции, у них на руках есть все документы, позволяющие производить демонтаж своими силами. При этом к месту событий прибыл и известный в Одессе депутат городского совета Богдан Гиганов, который пытался защитить память Жукова, указывая на неправомерность действий патриотических организаций. 

В свою очередь, сотрудники Нацполиции, охраняющие общественный порядок, не вмешивались в процесс демонтажа, а лишь препятствовали возможным потасовкам.

Демонтированная доска с профилем Жукова будет отправлена в краеведческий музей, где займет место экспозиции по советской истории.

 

Напомним, ранее портал "Комментарии" сообщал, что последний раз в Одессе барельеф Жукова демонтировали также общественные активисты со своим оборудованием



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!