Главная Новости Общество искусство и культура Престижную литературную премию ЕС впервые получила украинка
commentss НОВОСТИ Все новости

Престижную литературную премию ЕС впервые получила украинка

Роман "За спиной" рассказывает об украинской девушке, которая ждет своего возлюбленного с войны

3 октября 2019, 15:28 comments1802
Поделитесь публикацией:
Престижную литературную премию ЕС впервые получила украинка

Впервые за 11 лет на вручение премии по литературе от Европейского союза была приглашена украинская писательница. Более того, конкурсантка от Украины Гаська Шиян вошла в список победителей. Об этом сообщает издание Deutsche Welle.

Вчера вечером, 2 октября в Центре изобразительного искусства Брюсселя состоялась церемония награждения лауреатов литературной премии ЕС. Самые высокие оценки получили работы писателей из Польши, Словакии, Греции, Украины и других государств Евросоюза.

Среди лауреатов премии украинская писательница Гаська Шиян. Ее роман "За спиной" очень впечатлил жюри. В нем рассказывается история 27-летней украинки, которая не может смириться с уходом своего возлюбленного на войну.

"Моя книга о том, можно ли чувствовать себя безопасным в современном мире. О поиске места, где правила бы тишина и идеальная гармония. А также о новом поколении эмансипированных женщин Украины", — отметила писательница.

Напомним, ранее издание "Комментарии" сообщало, что в Европейском союзе отреагировали на стенограмму разговора президента США Дональда Трампа и президента Украины Владимира Зеленского. 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!