Главная Новости Общество искусство и культура В Турции создали грандиозную библиотеку из выброшенных книг
commentss НОВОСТИ Все новости

В Турции создали грандиозную библиотеку из выброшенных книг

В коллекции подержанных книг оказались настоящие шедевры и бестселлеры мировой литературы

25 февраля 2020, 01:50 comments4574
Поделитесь публикацией:
В Турции создали грандиозную библиотеку из выброшенных книг

В турецкой столице появилась новая библиотека, в которой насчитывается уже 5 000 книг. Она расположена на территории заброшенной двадцать лет назад кирпичной фабрики. Большинство ее посетителей — турецкие сборщики мусора, которые собирали выброшенные на помойку книги.

"Идея создать эту библиотеку возникла тогда, когда сотрудники муниципалитета думали над тем, как поступить с выброшенными книгами. Для кого-то они потеряли свою ценность и оказались на свалке. Мы решили вернуть им их прежнюю ценность, сделав их общественно доступными", — рассказали в мэрии Анкары. 

Менее чем за год мусорщики собрали около пяти тысяч книг, в том числе на английском и французском языках. "Гарри Поттер", "Пятьдесят оттенков серого", романы Чарльза Диккенса и нобелевского лауреата Орхана Памука ... Каждая из спасенных книг нашла свою полку.

Еще 1 500 произведений в переплетах  ждут своей очереди на складах. Издания распределили по семнадцати категориям: от художественной литературы до нон-фикшн. У входа на кирпичной стене висит надпись "салон для чтения", а в самом помещении звучит классическая музыка.

Напомним, ранее портал "Комментарии" сообщал о мнении экспертов в отношении выбора представителя Украины на конкурсе Евровидения-2020.




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!