Главная Новости Общество события В Украине появятся автоматы, выдающие деньги за прием бутылок
commentss НОВОСТИ Все новости

В Украине появятся автоматы, выдающие деньги за прием бутылок

«Фандоматы» установлены во многих странах Европы и мира

2 сентября 2019, 15:59 comments7865
Поделитесь публикацией:
В Украине появятся автоматы, выдающие деньги за прием бутылок

В украинских городах могут появиться автоматы для сбора пластиковых бутылок. Об этом сообщает пресс-служба Министерства регионального развития, строительства и ЖКХ.

Соответствующие изменения планируется внести в государственные строительные нормы по благоустройству.

"Во многих странах Европы и мира на улицах в местах массового скопления людей можно встретить фандоматы. Это автоматы, которые обменивают пластиковые и другие бутылки, например, алюминиевые, на деньги или специальные чеки, за которые можно купить, к примеру, корм для животных или пакеты для собак", — говорится в сообщении.

Отмечается, что такая инициатива поощряет людей к разумному сбору и использованию пластика, а также к улучшению экологического состояния городов. 

"Думаю, в Украине это тоже могло бы сработать, поэтому сейчас хотим более детально изучить иностранный опыт для внесения соответствующих изменений в государственные строительные нормы. Пока ориентировочный расчет таков: 1 фандомат на 5000 человек", — отметил заместитель Министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Лев Парцхаладзе.

Известно, что фандоматы получили свое название от немецкого слова "pfand", которое дословно переводится как "залог". Такие автоматы могут определять объем и вес тары, а сканер — распознавать около 30 000 штрих-кодов и в точности идентифицировать объект.

Как ранее сообщало издание "Комментарии", отельеров в Украине обязали сортировать мусор.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!