Главная Новости Общество события Разговор с Путиным и презент Зеленскому, как у экранного "коллеги" Голобородько: каким был этот вторник
commentss НОВОСТИ Все новости

Разговор с Путиным и презент Зеленскому, как у экранного "коллеги" Голобородько: каким был этот вторник

Сегодня в Европарламенте Сенцову вручили премию Сахарова, а в Эстонии - именной велосипед президенту

26 ноября 2019, 19:55 comments1992
Поделитесь публикацией:
Разговор с Путиным и презент Зеленскому, как у экранного "коллеги" Голобородько: каким был этот вторник

Визит в Таллин. Сегодня президент Владимир Зеленский встретился с эстонской коллегой Керсти Кальюлайд. Лидеры государств приняли участие в эстонско-украинском мероприятии Digital Society Sandbox, где подписали меморандум о сотрудничестве в области электронных технологий. К слову, из Эстонии украинский гарант вернется с презентом: Керсти Кальюлайд подарила ему именной велосипед, как у героя сериала "Слуга народа" Василия Голобородько – экранного президента, которого до выборов сыграл Владимир Зеленский.

Звонок Путину. Сегодня стало известно, о чем накануне президент Украины Владимир Зеленский говорил по телефону с российским лидером Владимиром Путиным. По словам гаранта, в разговоре он потребовал от Путина вернуть все имущество украинских военных кораблей, которое там было. Кроме того, лидеры государств обсудили подписание нового досрочного газового договора.

По словам Зеленского, во время телефонного разговора речь не шла о предстоящей встрече в нормандском формате, потому что этот вопрос должны решать все лидеры-участники нормандской четверки. По его данным, такое обсуждение запланировано на 9 декабря.

Престижная премия. В Европейском парламенте режиссеру, бывшему политзаключенному Олегу Сенцову сегодня вручили премию им. Сахарова "За свободу мысли". Перед вручением парламентариям показали короткий фильм и судьбе и заключении украинца. Затем Сенцов обратился к евродепутатам с призывом не забывать о погибших украинских военных, а также пленных и политзаключенных. Режиссер призвал не верить словам Владимира Путина и сделал акцент на том, что евроинтеграция для Украины является вопросом выживания государства.

Дело Порошенко. Печерский районный суд Киева открыл доступ ГБР к данным дипломатического и служебного паспорта пятого президента Украины Петра Порошенко, в отношении которго открыли 13 уголовных производств по подозрению в злоупотреблении властью. Правоохранители теперь имеют доступ к информации его служебного паспорта гражданина Украины, данные о дипломатическом паспорте и всем документам, которые были составлены при их оформлении и выдаче.

По ситуации о поездке Порошенко на Мальдивы суд предоставит детективам информацию, какая была зарплата и сколько бывший лидер страны уплатил налогов за пять лет. Напомним, в 37 тысяч 550 долларов обошлись дополнительные услуги на частном острове курорта Cheval Blanc, который был арендован президентом Украины Петром Порошенко для рождественского отдыха.

Землетрясение. В ночь на 26 ноября недалеко от столицы Албании Тираны произошло землетрясение. Очаг залегал на глубине 10 км, а магнитуда составила 6,4 балла по шкале Рихтера. В результате, погибло 16 человек, в том числе двое детей. Также известно о более чем 600 раненых, многие из которых все еще находятся под завалами. 

Кроме того, около 14:00 по местному времени произошел еще один подземный толчок магнитудой в 5 баллов. По данным местных СМИ, наибольший ущерб землетрясение нанесло городам Дуррес и Туман.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Комментарии
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!