Главная Новости Общество события Бумажная реформа: Дубилет сказал, когда в Украине появится э-сервис
commentss НОВОСТИ Все новости

Бумажная реформа: Дубилет сказал, когда в Украине появится э-сервис

Работать сервис будет на базе интернет-сайта, к которому смогут подключиться украинские банки

29 ноября 2019, 10:13 comments2300
Поделитесь публикацией:
Бумажная реформа: Дубилет сказал, когда в Украине появится э-сервис

Украина вскоре откажется от надоедливых бумажных квитанций. Их заменят на электронный сервис, благодаря которому украинцы смогут перевести в цифровой формат квитанции об оплате алиментов и пошлин. Об этом на своей странице в социальной сети написал министр Кабинета министров Дмитрий Дубилет.

Как стало известно, работать сервис будет на базе интернет-сайта, к которому смогут подключиться украинские банки.

"Мы создадим веб-страницу, к которой через простое и надежное API смогут подключиться любые банки. Пользователь заходит на страницу, вводит номер квитанции — и видит ее на экране. При необходимости можно скачать ее с наложенной ЭЦП. Таким образом, вы сможете сделать платеж с банка, получить номер квитанции и сразу показать его чиновнику", — пишет министр.

Он также подчеркнул, что чиновников ждет курс обучения, а госорганы — пересмотр процедур и постепенный отказ от бумажных квитанций. Запустить его планируют в течение 1—3 месяцев.

Ранее портал "Комментарии" писал, что в Украине запустят систему электронных доверенностей, которые будут дополнением к бумажным документам. Согласно заявлению министра, при оформлении доверенности у нотариуса украинцы будут получать кроме стандартного бумажного бланка еще и pdf-файл. Его юрист отправит в сети или скопирует на флешку. Эта версия документа будет содержать электронную подпись нотариуса.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!