Главная Новости Общество события Каких реформ больше всего ждут украинцы: результаты опроса
commentss НОВОСТИ Все новости

Каких реформ больше всего ждут украинцы: результаты опроса

Президента считают главным двигателем реформ 60% участников опроса, меньше число полагается на правительство, «слуг народа», волонтеров и население

29 января 2020, 14:10 comments2182
Поделитесь публикацией:
Каких реформ больше всего ждут украинцы: результаты опроса

Топ самых желанных реформ для украинцев формируют антикоррупционная, реформа сферы здравоохранения, пенсионная реформа и реформа системы социальной защиты, а также реформа органов правопорядка, люстрация чиновников, реформа армии и укрепления обороноспособности. Об этом говорится в результатах опроса фонда "Демократические инициативы" имени Илька Кучерива совместно с социологической службой "Центра Разумкова", проведенного 6-11 декабря.

Отметим, что приоритетность важнейших для украинцев реформ уже пять лет подряд остается стабильной. Однако лишь 10% признали относительно успешными антикоррупционную реформу и децентрализацию, 9% — реформу здравоохранения и армии, и еще 8% — земельную реформу. В целом 51% опрошенных ни одной успешной реформы не назвали, тогда как в прошлом году таких было 41%.

А вот готовность украинцев терпеть определенные материальные трудности ради успеха реформ составила 49%, увеличившись с прошлого года на 17%. При этом в органах власти, по мнению 60% опрошенных, способствует реформам лишь деятельность президента. Работу правительства оценили преимущественно негативно 45%, почти столько же – 50% негативных отзывов к деятельности Верховной Рады.

При этом, главным двигателем реформ граждане однозначно считают президента — 60%, что больше на 36%, чем в прошлом году. Еще 37% отметили правительство, 30% — партию "Слуга народа", 27% — население и 24% — общественные организации и волонтеров.

Отметим, что почти 70% граждан считают главными проблемами, которые больше всего мешают развитию Украины, коррупцию и войну на Донбассе. А еще около 30% — указали среди проблем засилье олигархов в экономике, отсутствие профессионалов во власти и выезд трудоспособного населения из страны.

Ранее "Комментарии" писали, что ближе украинцам — ЕС, НАТО или Таможенный союз. Так, опрос показал, как изменилось мнение украинцев относительно интеграции за последние годы.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!