Главная Новости Общество события Сегодня христиане восточного обряда праздную Пасху
commentss НОВОСТИ Все новости

Сегодня христиане восточного обряда праздную Пасху

Согласно христианскому верованию, именно на Пасху воскрес из мертвых Иисус Христос

19 апреля 2020, 09:14 comments4329
Поделитесь публикацией:
Сегодня христиане восточного обряда праздную Пасху

Сегодня христиане восточного обряда празднуют главный христианский праздник — Пасху. В этот день, согласно христианскому верованию, воскрес Сын Божий Иисус Христос после того, как его распяли на кресте, передает УНН.

Воскресение Иисуса Христа из мертвых через три дня после смерти — это центральное событие в христианстве. Иисус Христос воскрес в раннюю пору в воскресенье, в начале новой еврейского недели. У древних евреев воскресенье было первым днем недели и начинался этот день сразу же после захода солнца в субботу.

Именно поэтому воскресенье стало святым днем для христиан и носит название Господнего дня. Для древних евреев Господним днем был последний седьмой день недели — суббота. Поэтому четвертую заповедь "Почитай день Господень, чтобы почитать его" христиане и иудеи воспринимают по разному.

Для христиан воскресенье стало днем отдыха. Отсюда происходит и украинское название этого дня — "неділя". Также выполнение любой работы в воскресенье в христианстве считается грехом и несоблюдением четвертой заповеди, ведь труд в воскресение приуменьшает значение этого дня.

Напомним, в связи с пандемией COVID-19 в церквях Украины Пасхальные богослужения проходят в режиме онлайн-трансляций и при отсутствии верующих из-за карантинных мер. Литургию можно смотреть на некоторых телеканалах и в интернете.

Также издание "Комментарии" расскажет, как освятить кулич в условиях карантина.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!