Главная Новости Общество события Международный день труда: как появился праздник и что под запретом сегодня
commentss НОВОСТИ Все новости

Международный день труда: как появился праздник и что под запретом сегодня

1 мая появилась Великобритания, а в США в этот день начали строить первый в мире небоскреб

1 мая 2020, 06:45 comments3620
Поделитесь публикацией:
Международный день труда: как появился праздник и что под запретом сегодня

Сегодня в Украине — официальный выходной день по случаю Международного дня труда. Интересно, что ранее этот праздник именовался Днем международной солидарности трудящихся в память, когда в Чикаго работники устроили забастовку, требуя сократить рабочий день до 8 часов. Обычно 1 мая в мире устраивают праздник, однако в этом году все мероприятия отменили в связи с пандемией. 1 мая в календаре США также является днем права и детского здравоохранения.

В народе же этот день называют Живиным и Кузьмы Огородника. Считается, что высаживая рассаду сегодня можно загадать желание. Исполнится оно, если растения взойдут. Кроме того, народная мудрость гласит, что нельзя никому завидовать, ведь сглаз обернется бумерангом.

Интересны и факты о 1 мая в истории. В этот день в 1707 году состоялось объединение Англии с Шотландией в Великобританию. А в 1884-м в Чикаго (США) начали строить первый в мире небоскреб — 10-этажный дом. В 1899 году в аптеках впервые стали продавать аспирин, а в 1918-м состоялся первый парад Красной Армии в Москве. Именинник 1 мая — режиссер Джон Ву.

Ранее "Комментарии" писали, что май в Украине стартует с гроз, которые уже сегодня разразятся в Ивано-Франковске и Одессе, а завтра охватят всю страну.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: https://comments.ua/
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!