Главная Новости Общество права человека Названо число украинцев, получивших статус участника боевых действий
commentss НОВОСТИ Все новости

Названо число украинцев, получивших статус участника боевых действий

Министерство по делам ветеранов обнародовало свежие данные

18 сентября 2019, 09:46 comments1960
Поделитесь публикацией:
Названо число украинцев, получивших статус участника боевых действий

В  Украине по состоянию на 1 июля зарегистрированы почти 370 тысяч человек, получивших статус участника боевых действий (УБД). Речь идет о военных, которые защищали независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины, и принимали непосредственное участие в АТО, обеспечении ее проведения. Такие данные приводит Министерство по делам ветеранов.

Отмечается, что больше всего женщин — участниц боевых действий — зарегистрировано в таких областях: Донецкая (более 3 тыс.), Луганская (1,6 тыс.), Днепропетровская (почти 1 тыс.). 

Наиболее существенный процент женщин-УБД учтен в Нацполиции (18%), СБУ (7%) и ГСЧС (6%). Впрочем, в абсолютном измерении больше всего их в Минобороны – 9910 (3,9%). 

Кроме того, по состоянию на 1 июля 2019 года статус лица с инвалидностью вследствие войны имеют почти 11 тыс. ветеранов. 

В последнее время это число значимо увеличилось, потому что еще год назад их было около 3 тыс.

По регионам лиц с инвалидностью вследствие войны больше всего в Черниговской (1,7 тыс.), Житомирской (около 1 тыс.), Киевской (почти 1 тыс. человек) областях.

Как сообщало издание "Комментарии", Верховная Рада распространила льготы участников антитеррористической операции на участников операции Объединенных сил.  

Документ распространяет действие ряда законов, предусмотренных в условиях проведения АТО, на период ООС. В частности, предусматривается право участников ООС на получение пенсии наравне с военнослужащими срочной службы.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!